Примерное время чтения: 5 минут
296

Готовимся новому цветочному сезону

«АиФ. На даче» № 8. Восстанавливаем сад после зимы 23/04/2010

Подоконник

Пришла пора пикировок всходов мартовских посевов. Культуры с мелкими семенами пикируйте в момент развития двух настоящих листьев, с крупными – одного листа. Первые можно высадить в пластмассовые емкости высотой 6–7 см. Расстояние между растениями 3 см, между рядками 4–5 см. Крупносемянные лучше пикировать по одному растению в пластиковые или торфяные горшочки диаметром 6–8 см. Для пикировок используйте тот же субстрат, который применяли для посевов, но добавьте 1 часть хорошо разложившегося перегноя или вызревшего компоста. Корешки сеянцев прищипните на одну треть, они станут лучше ветвиться. Для выкопки сеянцев пользуйтесь пикировочной вилочкой, а для посадки – колышком. При посадке заглубите растения до семядольных листьев, но ни в коем случае не засыпайте землей точку роста.

Распикированные сеянцы притените от прямого солнца на 4–5 дней и, если возможно, на несколько градусов понизьте температуру. Например, переставьте рассаду на это время на окно северной ориентации. Затем продолжайте выращивать рассаду в прежнем режиме. Когда распикированные в горшочки или стаканчики растения сомкнутся, их нужно будет раздвинуть. Если их корни прорастут сквозь боковые стенки торфяных горшочков, то, раздвигая, подсыпайте землю между горшочками. Холодостойкие растения – астру, брахикому, вербену, гайлардию, капусту, левкой, львиный зев, матрикарию, немезию, флокс Друммонда, хризантему и шизантус в апреле можно вынести в парник или холодную теплицу и выращивать там с дополнительной защитой в холодные дни и морозные ночи.

Всю рассаду регулярно поливайте, не допуская подсыхания субстрата, и каждые 10 дней подкармливайте. Лучше всего применять комплексные минеральные удобрения в виде раствора: 2 г на 1 л воды, можно использовать жидкие удобрения для комнатных цветов. Хорошо размешанными растворами поливайте растения под корень: через 10 дней после пикировки 100 мл на 4–5 растений, затем по мере их роста выливайте эти же 100 мл на 2–3 растения. Подкормки проводите с утра в солнечные дни, после этого растения полейте, смойте раствор с листьев, если он на них попал.

Сад

Как только станет возможно обработать почву, сразу на место в цветник сейте семена следующих холодостойких однолетников: василек синий, вьюнок трехцветный, гипсофила изящная, годеция крупноцветковая, дельфиниум полевой и д. Аякса, диморфотека дождевая и д. выемчатая, душистый горошек (проклюнувшимися семенами), иберис горький и и. зонтичный, календула лекарственная, кларкия изящная и к. хорошенькая, коллинсия разнолистная, кореопсис красильный и к. Друммонда, лаватера трехмесячная, лен крупноцветковый, лобулярия (алиссум) морская, льнянка марокканская, мак самосейка, малопа трехнадрезная, малькольмия приморская, маттиола двурогая, немофила Менциса, нигелла дамасская и н. испанская, резеда душистая, хризантема болотная и х. многостебельная, эшшольция калифорнийская.

Для посева перечисленных выше однолетников почва должна быть садовой, суглинистой, среднего плодородия. Свежий навоз под летники не вносят. Участок под посевы лучше подготовить осенью, а весной уплотненную почву просто прорыхлите вилами. Затем разбейте цветник и разметьте бороздки через 20 см глубиной 3–5 см, если растения будете сеять рядками. В бороздки внесите комплексные минеральные удобрения – нитрофоску 50 г, азофоску 30 г или кемиру универсал 40 г на 1 м2. А если посевы будете делать вразброс, равномерно раскидайте удобрения, исходя из тех же норм. Заделайте удобрения в землю тяпкой (в бороздках) или граблями, разравняйте и немного утрамбуйте поверхность земли. И тут же, не откладывая, приступайте к посеву, пока земля влажная. Если поверхность подсохла, то бороздки или всю куртину при посеве вразброс полейте из лейки с мелким ситом или из шланга с малым напором и мелким распылением. Семена должны попасть на влажную землю.

Не сейте густо, семена нынче дорогие. Мелкие семена распределяйте через 1–2 см в бороздке и с таким же интервалом вразброс, крупные – через 4–5 см. А посеяв семена «гнездами» по несколько штук через такое расстояние, на каком будут располагаться взрослые растения, вы израсходуете их еще более экономно. Эти цифры действительны для семян с высокой всхожестью. Проклюнувшиеся зерна душистого горошка сейте через 15 см. Семена всех культур засыпьте сухой землей, песком, торфом, перегноем или компостом слоем, в 2–3 раза превышающим диаметр семени. Прижмите посевы тяпкой или обратной стороной граблей. Натяните поверх них нетканый укрывной материал, прижмите его камешками. Не допускайте пересыхания верхнего слоя почвы, поливайте из лейки с мелким ситом, чтобы семена не вымыть на поверхность. Материал при поливах снимайте, а после впитывания воды прикройте снова.

Через 6–8 дней появятся всходы вьюнка, диморфотеки, ибериса, календулы, лобулярии, малькольмии, маттиолы и хризантем. Появления всходов остальных однолетников можно ожидать через 10–14 дней.

Все зимовавшие в цветниках растения сейчас следует подкормить аммиачной селитрой из расчета 10 г на 1 м2. Через 10 дней подкормку повторите, примените азофоску 20 г или кемиру универсал 12 г, к последнему добавьте 8 г аммиачной селитры на 1 м2. Посадки прорыхлите и замульчируйте, если этого не было сделано осенью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах