Примерное время чтения: 6 минут
75

Крупные растения - в помощь лентяям

«АиФ. На даче» № 14. Чем огорчит и порадует нас погода в августе? 17/07/2009

Сдетства меня привлекали «золотые шары» и подсолнечники, которые намного превышали «стандартные размеры». Позже, уже на своем участке, я собрала небольшую коллекцию цветов-крупномеров. Основными критериями отбора стали их высота (они должны быть не ниже человеческого роста), декоративность и неприхотливость. Многие из этих растений используются в народной медицине и в кулинарии. Но главное их достоинство заключается в том, что с их помощью проще «организовать» пространство участка.

Расставить часовых

Одно из моих самых любимых крупных растений – коровяк скипетровидный, двухметровый двулетник. Удивительна жизнестойкость этого гиганта. Достаточно всего одного растения, чтобы в дальнейшем из самосева появилось его многочисленное потомство. В первый год жизни вырастает крупная розетка велюровых на ощупь листьев, во второй – шпиль соцветий с желтыми цветками. Коровяки чем-то напоминают часовых на посту, которых можно «расставить» в самых разных местах: у ворот или калитки, вдоль дорожек, в цветниках, саду и огороде. Коровяк скипетровидный неприхотлив, его трудно погубить даже плохой агротехникой. Лишь мучнистая роса безжалостно уродует этих гигантов. В неподходящих условиях растение мельчает, теряя при этом такое качество, как громадный рост. Коровяк скипетровидный считается признанным лекарственным растением. Его свежие цветки полезно добавлять в салаты с огородной зеленью, овощами и яйцами, а сушеные лепестки использовать как заварку чая.

Не менее привлекателен неприхотливый лабазник красный, высота которого достигает 1,6 – 2,5 метров. Правда, отдельные садовые формы и сорта «портят статистику». Например, сорт Пигмей является карликом высотой около 30 см. В июле-августе побеги лабазника украшают крупные душистые красно-розовые соцветия, позже – розово-малиновые плоды. Это прекрасный материал для создания сухих букетов и композиций. Растение выдерживает не только летний зной, но и самые суровые зимы. Лабазник быстро осваивается на новом месте, где образует густые заросли. Групповое выращивание (в разумных пределах) повышает его жизнестойкость. Одиночные растения – менее рослые и незащищенные. У меня лабазник занимает центральное место на участке, так как он декоративен с весны до начала зимы. Торопиться с обрезкой побегов не стоит, чтобы не лишать себя очаровательной картины – лабазника, припорошенного инеем.

Представительно выглядит и многолетний лабазник камчатский (шеломайник) высотой до трех метров. На Камчатке в его зарослях часто укрываются огромные медведи, устраивая там свои лежки. В начале июля раскрываются светлые ароматные цветки, собранные в крупные соцветия, ближе к концу лета появляются пушистые плоды. Этот эффектный вид лабазника с огромными листьями тоже можно использовать при оформлении участка, особенно большого. Молодые побеги и корневища лабазника камчатского более чем съедобны.

«Ромашки-переростки»

Есть свой гигант даже среди ромашек. Это многолетняя хризантема поздняя (осенняя), или левкантемелла поздняя, высотой более 160 см. Часто ее ошибочно считают высокорослым сортом нивяника. Путаница возникает из-за того, что ланцетовидные листочки с зазубренными краями очень похожи на листья нивяника, а не хризантемы. Левкантемелле поздней выделяют солнечное или полутенистое место с питательной почвой и обеспечивают регулярный полив. Крупное растение быстро обезвоживается, из-за чего повисают листья и верхушки стеблей. Хризантема поздняя зацветает во второй половине августа. Букет растущих ромашек украшает участок до самой поздней осени. Это растение может стать визитной карточкой участка и гордостью дачника.

Огромным пышным кустом вырастает многолетняя спаржа аптечная (аспарагус). На светлом месте в плодородной почве высота побегов превышает рост человека. Интересно, что иголочки спаржи – не листья, а укороченные веточки (кладодии). Ее листочками являются небольшие чешуйки. Это растение двудомное: мужские и женские цветки находятся на разных кустах. Реже встречаются однодомные экземпляры, у которых женские и мужские цветки принадлежат одному растению. Из-за высокой парусности куста его приходится стягивать прочной бечевкой. Спаржа достаточно морозостойка, однако лучше подстраховаться и в конце осени после обрезки побегов присыпать компостом место роста. Весной из сочных молодых побегов готовят вкусную и полезную еду. С давних пор растению приписывались различные магические свойства, а из кусочков корней изготавливались амулеты. Растущий у входа на участок куст придает ощущение защищенности.

Игры на контрасте

Клещевина Гибсона с красивыми пурпурно-зелеными или темно-фиолетовыми листьями, отдающими металлическим блеском, вырастает до 1,8 м и более. Это растение относится к числу ядовитых. В наших условиях его выращивают как однолетник через рассаду, для чего в начале марта высевают семена. Клещевине требуются солнце, тепло, влага и питательная почва. В теплое лето в июле появляются соцветия из светло-кремовых цветков, собранных в кисти, а в августе – плоды-«ежики». В них, если позволит погода, созревают семена (при раннем посеве семян на рассаду). Осенью, когда понижается температура воздуха, листья приобретают красно-фиолетовый оттенок. Красиво смотрится не только одиночная клещевина, но и групповые посадки из трех-пяти растений. Клещевину традиционно высаживают на самом видном месте рядом с домом.

Список растений-гигантов могут дополнить многие сорта подсолнечника. Декоративны как одиночные растения, так и посаженные группой. Даже огород, спрятанный за живой изгородью или ширмой из высокорослого подсолнечника, выглядит светлее и наряднее.

«Золотой шар» (рудбекия рассеченная) вырастает до двух метров высотой. В слишком жаркое засушливое лето часть цветков может оказаться немахровыми. Это растение уместно в любом уголке участка, нужно лишь учитывать его тенденцию к разрастанию. На ветреном месте куст разваливается, и его приходится подвязывать к опоре.

Я постоянно пополняю свою коллекцию новыми видами и оригинальными сортами. Порой создаю забавные композиции. Один из вариантов построен на контрасте («гигант и карлик»). Для этого поблизости высаживаются высокорослый сорт подсолнечника Папа Тэдди (180 см) и низкорослый Медвежонок Тэдди (50 см), которые имеют одинаковые по форме и цвету, но разные по размеру махровые желтые соцветия. Другой пример. Клещевина, сформированная в один стебель, имеет отдаленное сходство с пальмой. А так как ее ствол должен быть ровным и голым, все боковые побеги регулярно прищипываются, а нижние листья срезаются. На лето в почву вокруг «пальмы» вкапываются цветочные горшки с растущими в них кактусами, агавами и другими суккулентами. Остается добавить немного песка, камней, и получится полная иллюзия знойного пейзажа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах