Примерное время чтения: 5 минут
139

Лунный календарь садовода и огородника с 16 февраля по 3 марта

«АиФ. На даче» № 4. Союз садоводов России открыл Центр правовой поддержки 18/02/2011
Луна в знаках Зодиака Фазы Луны Виды работ
Знак Дата / Время
ФЕВРАЛЬ
Лев с 16 по 18 / с 12:24 по 12:38 2-я четверть Рыхление почвы, а также прореживание всходов и прополка комнатных растений, обработка от вредителей и болезней. Сбор и уничтожение зимующих в саду вредителей.

Нежелательно тревожить почву и растения 18 февраля.
Дева с 18 по 20 / с 12:38 по 12:00 Полнолуние

(с 11.35

18 февраля)
Можно сеять (при наличии подсветки) скороспелые зеленные; цветочные однолетники, перцы и баклажаны на рассаду для весенних теплиц.

Не стоит сейчас экономить воду при поливе – влажность почвы (субстрата) в это время должна быть выше чем обычно.
Весы с 20 по 22 / с 12:00 по 12:28 3-я четверть Посев (при наличии подсветки) медленно растущих культур на рассаду. Зимняя посадка декоративных деревьев-крупномеров.

В эти дни нужно поддерживать нормальную влажность почвы (субстрата) и повышенную рыхлость.
Скорпион с 22 по 24 / с 12:28 по 15:45 3-я четверть Посев на рассаду (при наличии подсветки) цветочных однолетников (агератум Хоустона, бальзамин Уоллера, бегония всегдацветущая, гвоздика Шабо, лобелия эринус, пеларгония зональная, портулак многоцветковый, шалфей сверкающий), перцев и баклажанов для весенних теплиц.

Не нужно пересаживать и обрезать растения – велика вероятность проникновения инфекции в открытые раны.
Стрелец с 24 по 26 / с 15:45 по 22:31 4-я четверть Прореживание всходов и прополка; обработка комнатных и тепличных растений от вредителей и болезней. Защита хвойных и молодых плодовых деревьев от солнечных ожогов.

Нежелательны посевы на рассаду овощных растений – они не дадут хорошего урожая.
Козерог с 26 по 1 / с 22:31 по 8:14 4-я четверть Посев на рассаду цветочных однолетников (агератум Хоустона, бальзамин Уоллера, бегония всегдацветущая, гвоздика Шабо, лобелия эринус, пеларгония зональная, портулак многоцветковый, шалфей сверкающий) и многолетников (примула, эдельвейс), перцев, баклажанов и высокорослых томатов для весенних теплиц. Пикировка сеянцев.

Не рекомендуется глубоко рыхлить почву, чтобы не повредить особо хрупкие в это время корни.
Март
Водолей с 1 по 3 / с 8:14 по 19:46 4-я четверть Рыхление, прореживание всходов в контейнерах, обработка комнатных и тепличных растений от вредителей и болезней. Сбор и уничтожение зимующих в саду вредителей; защита хвойных и молодых плодовых деревьев от солнечных ожогов.

Нет смысла в эти дни делать посевы и посадки – растения медленно всходят и плохо приживаются.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах