Примерное время чтения: 4 минуты
158

Лунный календарь садовода и огородника с 7 по 19 февраля

«АиФ. На даче» № 3. ТОМАТный выбор: какому сорту и почему отдать предпочтение 05/02/2010
Луна в знаках Зодиака Фазы Луны Виды работ
Дата Время
Февраль
Стрелец / с 7 по 9 с 03:02 по 13:42 4-я четверть Прополка и прореживание комнатных (тепличных, оранжерейных) растений, рыхление грунта, обработка от вредителей и болезней в зимних саду и теплице. Сбор и ликвидация вредителей, зимующих в плодовом саду, защита хвойных и молодых плодовых деревьев от солнечных ожогов. Сейчас сеять семена овощей на рассаду нежелательно – они не дадут хорошего урожая.
Козерог / с 9 по 12 с 13:42 по 02:22 4-я четверть Посев на рассаду цветочных однолетников и многолетников, высокорослых томатов и позднеспелых перцев для весенних теплиц. Пикировка сеянцев овощных и цветочных растений, посеянных в январе. Полив и подкормка комнатных или тепличных (в зимнем саду) растений органическими удобрениями (за исключением тех, что находятся в стадии покоя). Нежелательно глубоко рыхлить землю вокруг растений  – сейчас у них слишком хрупкие корни. В саду можно сажать декоративные деревья-крупномеры.
Водолей / с 12 по 14 с 02:22 по 15:22  Новолуние 14 в 05:52 12 и 13-го можно пикировать сеянцы овощных и цветочных растений, посеянные в январе, а также поливать и подкармливать органическими удобрениями комнатные или тепличные экземпляры (за исключением тех, что находятся в стадии покоя). 14-го (день новолуния) лучше оставить почву и растения в покое.
Рыбы / с 14 по 17 с 15:22 по 03:29 1-я четверть 15 и 16-го можно сеять цветочные однолетники, позднеспелые перцы и высокорослые томаты для пленочных теплиц на рассаду, а зеленные овощи в комнатах и оранжереях – на зелень. Полив и подкормка минеральными удобрениями, обрезка комнатных и тепличных растений (за исключением тех, что находятся в стадии покоя). Зимняя прививка садовых растений, заготовка черенков плодовых деревьев для весенней прививки. Нежелательны посадка и пересадка растений, особенно луковичных и клубнелуковичных, поскольку сейчас возможно загнивание корней.
Овен / с 17 по 19 с 03:29 по13:54 1-я четверть Благоприятные дни для прополки и прореживания растений дома или в оранжерее (в зимнем саду), рыхления поверхности почвы, обработки от вредителей и болезней, сбора и уничтожения зимующих в саду вредителей, защиты хвойных и молодых плодовых деревьев от солнечных ожогов. Нежелательны посевы и посадки – корневая система у этих растений будет слабая.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах