Примерное время чтения: 6 минут
308

Лунный календарь садовода и огородника с 20 октября по 9 ноября

«АиФ. На даче» № 20. Готовим зимовье для цветов 22/10/2010
Луна в знаках Зодиака Фазы Луны Виды работ
Знак Дата / Время
Октябрь
Овен с 20 по 23 / с 19:22 до 06:28 Полнолуние 23:10 в 04:38 Удачное время для очистки сада и огорода от растительных остатков и опавшей листвы; обрезки и укрытия клематисов, роз и травянистых многолетников; очистки стволов старых плодовых деревьев и побелки молодых (для защиты весной от солнечных лучей). Сейчас хорошо обвязывать стволы для защиты их от грызунов. 23-го (день полнолуния) лучше оставить почву и растения в покое.
Телец с 23 по 25 / с 06:28 до 15.46 3-я четверть Время посадки на выгонку цветочных луковичных (тюльпаны, гиацинты, нарциссы); осенней перекопки почвы; проведения в саду влагозарядкового полива с последующим рыхлением и мульчированием почвы в приствольных кругах; предзимнего внесения органических удобрений (компост, навозный перегной) под плодовые деревья и ягодные кустарники. Комнатным растениям (если они не находятся в стадии покоя) – в это время требуется рыхлая земля и много влаги.
Близнецы с 25 по 27 / с 15:46 до 23:13 3-я четверть Следует очистить сад и огород от растительных остатков и опавшей листвы; обрезать и укрыть клематисы, розы и травянистые многолетники; очистить стволы старых плодовых деревьев и побелить молодые (для защиты весной от солнечных лучей), а также обвязать стволы для защиты от грызунов. Не стоит приступать к посадке каких-либо растений – они не дадут хорошего урожая или красивых цветков.
Рак c 27 по 30 / с 23:13 до 04:37 3-я четверть Самое время для посадки на выгонку цветочных луковичных (тюльпаны, гиацинты, нарциссы); осенней перекопки почвы; проведения в саду влагозарядкового полива с последующим рыхлением и мульчированием почвы в приствольных кругах; предзимнего внесения органических удобрений (компост, навозный перегной) под плодовые деревья и ягодные кустарники; мульчирования почвы под травянистыми многолетниками (овощными и цветочными).
Лев с 30 октября по 1 ноября / с 04:37 до 06:50 4-я четверть Очистка сада и огорода от растительных остатков и опавшей листвы; обрезка и укрытие клематисов, роз и травянистых многолетников; очистка стволов старых плодовых деревьев и побелка молодых (для защиты весной от солнечных лучей), а также обвязки стволов (для защиты от грызунов). Не рекомендуется посадка и пересадка каких-либо растений – урожай или цветение у них будет неважным.
Ноябрь
Дева с 1 по 3 / с 06:50 до 08:17 4-я четверть Посадка на позднюю выгонку цветочных луковичных (тюльпаны, гиацинты, нарциссы); укрытие роз, клематисов и других теплолюбивых садовых многолетников; полив комнатных (тепличных, в зимнем саду) растений, если они не находятся в стадии покоя, с последующим рыхлением земли (субстрата). Нежелательна посадка и пересадка растений (за исключением луковичных) – их корни в это время особенно чувствительны к каким-либо повреждениям.
Весы c 3 по 5 / с 08:17 до 09:14 4-я четверть Хорошее время для подзимнего посева в грунт и посадки на выгонку зелени (на подоконнике, в зимнем саду или теплице), корнеплодов (морковь, петрушка, сельдерей и др.) и луков (репчатого, батуна, шнитта); полива комнатных (тепличных, в зимнем саду) растений (если они не находятся в стадии покоя) с последующим рыхлением земли (субстрата). Не стоит при поливе давать растениям слишком много воды – в это время влажность земли должна быть в норме.
Скорпион с 5 по 7 / с 09:14 до 11:26 Новолуние 6.11 в 07:53 Дни новолуния: лучше всего оставить растения в покое.
Стрелец с 7 по 9 / с 11:26 до 16.35 1-я четверть Подходящее время для подзимнего посева в грунт овощных и цветочных однолетников; посадки на выгонку зелени (на подоконнике, в зимнем саду или теплице), корнеплодов (морковь, петрушка, сельдерей и др.) и луков (репчатого, батуна, шнитта); рыхления земли в цветочных горшках и контейнерах. В эти дни нежелательно поливать растения – сейчас им больше нужны сухая рыхлая земля и воздух.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах