Примерное время чтения: 4 минуты
189

Картинки с выставки

«АиФ. На даче» № 19. Все об облепихе 07/10/2011

Осень – самое время немного отдохнуть от садовых забот и отправиться посмотреть, что происходит вокруг. Например, сходить на садовую выставку! Посмотреть на достижения других, ознакомиться с современными сортами, изучить технические новинки, а может, и самому похвастаться и реализовать выращенное. Ну и, конечно, приобрести посадочный материал для следующего сезона.

Садоводы – народ доверчивый и оптимистичный, но, к сожалению, этими качествами зачастую злоупотребляют недобросовестные продавцы растений. Кому из нас не приходилось разочаровываться, когда из купленных семян, корешков и луковиц вырастало совершенно не то, на что надеялись? Чаще всего мошенники встречаются на многолюдных садовых ярмарках, где невозможно отследить происхождение каждого продавца. А уж в сладкоречивости им не откажешь!

 К тому же осень – самое время посадки луковичных растений, и они широко представлены в продаже.

 Давайте будем вместе учиться отличать товар, достойный вашего внимания, от сомнительных предложений мошенников! Для примера – фотографии с ярмарки, прошедшей в начале сентября 2011 г. на ВВЦ в Москве, как часть международной выставки «Цветы – 2011».

ОТКАЗАТЬ. Внимательно рассмотрите коробки с луковицами. Видите? На всех четырех картинках изображена одна и та же группа цветков, но разного цвета. Кроме того, на взгляд опытного садовода видно, что в коробках лежат луковицы тюльпанов, а сверху написано «Безвременник».

ОТКАЗАТЬ. На фото – роскошные ирисы. Будьте уверены – настоящий коллекционер, имеющий у себя подобные сорта-новинки, знает их названия! И не хранит ценные деленки сухими вповалку в ящиках. Кроме того, повторное цветение высоких бородатых ирисов в средней полосе – невероятная редкость.

ОТКАЗАТЬ. Та же самая картина. На изображениях с надписью «Морозники» – гибискус и пион. Как вам такое? В ящиках – действительно морозник, но, скорее всего, морозник кавказский, браконьерски добытый в дикой природе и, кстати, с цветками невзрачного зеленоватого цвета.

РАЗРЕШИТЬ. А вот здесь – добросовестный продавец импортных луковичных. Коробки вроде бы те же, но они новые, недавно открытые, с качественной типографской печатью (а не отдельные рисунки на истертых бумажках или, наоборот, только что отпечатанные на принтере и приклеенные к разнокалиберным коробкам). Сорта (а не только слово «тюльпан» или «гиацинт») подписаны, луковицы в каждом отделении отличаются от других по цвету и размеру. Конечно, небольшая вероятность пересортицы или слишком большого приукрашивания фотографий по сравнению с оригиналом есть и здесь, но она уже относится к ошибкам поставщика, а не продавца. Ну и, конечно, тюльпан вместо безвременника вам вряд ли продадут.

ОТКАЗАТЬ. Ну, здесь полный набор! Половина растений, изображенных на картинках, лилиями не является вообще, хоть и относятся к семейству лилейных. К тому же цветков синего цвета у лилий не встречается. В нижней части фото – опять классика фотошопа: изображение одного и того же растения раскрашено в разные цвета и прилагается к разным коробкам. Кстати, явление, когда лилия выдает толстый, как бы сросшийся из нескольких стебель с большим количеством цветков, называется фасциацией и проявляется у лилий самых разных сортов случайно и крайне редко. Так что рассказ о том, что эти лилии всегда дают по 50 цветков на стебле – ложь. То же самое относится к выражениям «лилейное дерево», «вьющиеся лилии» и тому подобным. Правда, в ящиках обычно находятся действительно луковицы лилий – наверняка самых распространенных и хорошо размножающихся сортов, которые можно купить в магазине по 10–30 рублей

(да еще и с указанием сорта и цвета), а никак не по 100–300 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах