Примерное время чтения: 5 минут
178

Николай Губенко:«Наша дача - настоящее семейное гнездо»

«АиФ. На даче» № 17. Праздник арбуза 09/09/2011

Здесь не нужны лекарства

Николай ГУБЕНКО: У нас не современная дача, как у нынешних звезд или у нуворишей. Мы с женой исповедуем достаток. В смысле – нам и этого достаточно. (Смеется.) Это семейное гнездо, где нам хорошо вдвоем. Мне здесь отлично работается, особенно на веранде. Я астматик, 42 года курил, потом бросил. На даче мне не нужны никакие лекарства. А приезжаю в Москву – проблемы со здоровьем снова начинаются.

Жанна БОЛОТОВА: Купили эту дачу мы в 1978 году. Нас обворовывали 11 раз. Ворье не знало, что грабить тут нечего. Мы хотели поставить сигнализацию, но в милиции сказали: «У нас бензина только на 5 выездов, а мы за ночь получаем 25 сигналов».

Н. Г.: Самая страшная потеря – украли военный китель отца-фронтовика с орденами. Мне до сих пор не по себе…

Прекрасно, когда хочется идти домой

Ж. Б.: Чем занят мой день? Провожаю Колю на работу и с 8 утра до 4 дня я на улице. Ухаживаю за цветами, за кустами. Дома тоже нужно все привести в порядок. Надо накормить мужчину, когда он придет. Вспоминаю свое детство – я так любила, когда мама не работала… Дома было уютно, все приготовлено. Вот и я думаю: в конце концов, когда-то нужно выполнить свой долг перед моим мужчиной. Нужно, чтобы ему хотелось идти домой.

И, конечно, я не могу без книг. Так повелось с детства. В 5 лет бабушка дала мне «Евгения Онегина» Пушкина. В 4 года выучила «Сквозь волнистые туманы пробивается луна» и «Буря мглою небо кроет». Так как я выросла в Сибири и постоянно видела эти туманы и бури, поняла, что это язык моей души… Читаю запоем. Если взяла книгу, должна ее одолеть. Если в один вечер не получается, тогда в два.

Н. Г.: Мы вместе 46 лет. Наш союз – удача, везение. Удивительно совпала моя потребность в таком человеке, как Жанна. Она умна, хороший аналитик, много читает – значительно больше, чем я. Искренняя. Уравновешенная. Редко взрывается. Но если уж разозлится, так уж по-сибирски – у нее крестьянские корни.

Я очень люблю готовить. Научила меня всему Жанна. Кое-что делаю даже лучше ее. Например, баранье рагу или грибной суп. Жена печет потрясающие пироги – яблочный, рыбный, лимонник. А я песочное тесто никак не одолею. В кабинете убираю сам, каждый день приходится выбрасывать тысячи бумаг. Изредка по участку могу помочь. Но в основном все хозяйство на Жанне, к сожалению. Я всегда на работе.

Талант, служащий злу, – страшная сила

Н. Г.: Жанна полностью разделяет мои взгляды, воспринимает близко к сердцу все, что происходит с друзьями и со страной. Для нас это несчастные годы. Чувствуешь, что Родина ушла. Иногда кажется, будто ты в эмиграции. И главное – твои аргументы никто не хочет слышать. Нельзя так поступать с людьми: я имею в виду ветеранов, пенсионеров, которые обеспечили потенциал страны. Раньше русская культура утверждала, что «человек человеку брат», а сейчас все больше художников внушают нам, что «человек человеку волк». Таков сегодня заказ денежного мешка. Талант, служащий злу, – страшная сила, и в массовом сознании нашего народа царит хаос. Многие поверили, что не в правде Бог, а в силе, и пошли на конфликт со своей совестью. Это национальная трагедия. Похоже, власть не отдает себе отчета в том, что вопросы морали, социального благоразумия, совести, этики – производные от культуры.

Я был инициатором ряда законопроектов, в частности, поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предложившей сквернословов и любителей жаргона наказывать штрафом или административным арестом на 15 суток.

Я понимал, что законопроект будет встречен в штыки. Но мне хотелось привлечь внимание общества к очень важной, на мой взгляд, проблеме – проблеме защиты русского языка. Язык – одна из важнейших сил, соединяющих наш народ. Он – главное средство общения внутри народа, он задает общий набор понятий, которыми живет и мыслит народ. Язык, если угодно, – это мировоззрение.

Надежный режиссер

Ж. Б.: Почему не играю в кино? Ответ очень прост. Я изменилась. Подтяжки делать не хочу. Тех героинь, которых можно играть с моей нынешней внешностью, мне воплощать на экране неинтересно. Если бы дали роль, которая безумно понравилась, если бы это был надежный режиссер, согласилась бы… Я не могу смотреть то, что сейчас снимают. У нас с Колей другая школа…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах