Примерное время чтения: 3 минуты
277

Сообща формируем народный бюджет

«АиФ. На даче» № 15. Конкурс для вас! 500 рублей - в каждом номере! 05/08/2011

В мероприятии приняли участие: министр сельского хозяйства Елена Скрынник, первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов, заместитель Председателя Совета Федерации Светлана Орлова, заместитель министра промышленности и торговли Игорь Караваев и другие. От Союза садоводов России присутствовали: исполнительный директор Дмитрий Бойко, председатель регионального отделения Московской области Юрий Шалыганов, председатель регионального отделения Алтайского края Владимир Марков. Представители регионов участвовали в обсуждении по видеосвязи.

Тактика и стратегия

С основным докладом выступила Елена Скрынник. Она подробно остановилась на текущей ситуации в отрасли, стратегических задачах развития агропромышленного комплекса и новой Государственной программе на период до 2020 года, а также обстоятельно ответила на все вопросы участников.

«В Госпрограмму будут включены мероприятия, предусмотренные ведомственными программами по развитию производства зерна, картофеля, овощей, технических культур, мероприятия по развитию виноградарства и виноделия», – сообщила Елена Борисовна. Новыми направлениями станут развитие перерабатывающих отраслей АПК и инфраструктуры агропродовольственного рынка.

К настоящему моменту только 15% всех земель являются межеванными и должным образом оформленными. Для решения этой проблемы, по словам Елены Скрынник, разработан и принят в трех чтениях закон «О совершенствовании оборота земель сельскохозяйственного назначения». В качестве дополнительных мер министерство рассматривает возможность предоставления субсидий на оформление земель в собственность (до 50% из федерального бюджета), а также снижение бюрократических барьеров при оформлении.

Реализация новой Госпрограммы позволит решить основные задачи Доктрины продовольственной безопасности, обеспечит устойчивый рост производства сельскохозяйственной продукции, а также устойчивое развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности.

Представители региональных структур рассказали о своих проблемах и достижениях.

Открытый диалог

Исполнительный директор Союза садоводов России Дмитрий Бойко считает, что подобные мероприятия очень полезны, т. к. путем открытого диалога между властью и обществом принимаются конкретные решения по преодолению существующих проблем. «Так, например в рамках проекта «Дом садовода – опора семьи», Союзом садоводов России разрабатываются проекты региональных программ поддержки садоводства и по согласованию со всеми заинтересованными структурами определяется размер софинансирования этих программ из регионального и федерального бюджетов.

«Опираясь на поддержку Народного фронта, развитие садоводства пойдет гораздо эффективнее», – заявил председатель регионального отделения Союза садоводов России Алтайского края, член регионального координационного совета ОНФ Владимир Марков. «Впервые мы можем сами непосредственно формировать государственные программы и бюджет. Наш губернатор Александр Богданович Карлин, краевая администрация, Законодательное собрание активно поддерживают развитие садоводства в Алтайском крае».

Помощь Общероссийского народного фронта в решении проблем рядовых садоводов трудно переоценить, уверен председатель регионального отделения Союза садоводов России Московской области Юрий Шалыганов.

«Например, в Союз садоводов России постоянно идет поток обращений, связанных с системой оплаты за электричество. Особенно много таких обращений от СНТ, расположенных в Московской области. Сейчас мы готовим обращение к Председателю Правительства РФ В. В. Путину о переводе всех садоводств на «тариф, применяемый для населения, проживающего в сельской местности». Так же мы формируем целевую программу инфраструктурного развития садоводческих объединений в регионе и уверены, что она будет поддержана администрацией Московской области», – говорит Юрий Шалыганов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах