Примерное время чтения: 2 минуты
456

Сегодня отмечается Международный день борьбы за права инвалидов

5 мая в мире отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. Этот день, наряду с Международным днем инвалидов, отмечаемым 3 декабря, призван обратить внимание людей на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями. Ведь очевидно, что их право на трудоустройство, доступную инфраструктуру, доступное образование очень часто не соблюдается даже в экономически развитых странах, не говоря уже о странах развивающихся.

Своё начало история «международного дня борьбы за права инвалидов» берет 5 мая 1992 года. В тот день люди с ограниченными возможностями из 17 стран одновременно провели первый общеевропейский день борьбы за равные права и против дискриминации инвалидов. С того времени подобные мероприятия проводятся каждое пятое мая регулярно, в том числе и в России.

В нашей стране люди с ограниченными возможностями здоровья (этот термин в последнее время постепенно вытесняет слово «инвалиды») относятся к одной из самых слабозащищенных категорий населения.

В России, по последним официальным статистическим данным, количество инвалидов приближается к 13 миллионам. Ежегодно инвалидами становятся более 700 тысяч человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы