Примерное время чтения: 6 минут
284

От азарины до шизантуса

«АиФ. На даче» № 5. Опасны ли пластиковые бутылки? 04/03/2011

Без перегрева

Для большей части цветочных культур требуется комнатная температура около 20 °C, днем допустимо поднятие до 25 °C, а ночью – снижение до 15–16 °C. После появления всходов на период до 10 дней температуру по возможности снижайте на 3–4°C. Это обеспечит лучший рост корней, в результате сеянцы будут меньше вытягиваться. Такое же снижение температуры будет способствовать лучшей приживаемости сеянцев и росту корневой системы после пикировок.

Увлажним воздух

Оптимальная относительная влажность воздуха для появившихся всходов и роста сеянцев – 60–70%. Поскольку в городских квартирах воздух очень сухой, расставьте между рассадными емкостями широкие плошки с водой. Эффективно увлажняют воздух миниатюрные декоративные фонтанчики, имеющиеся сейчас в продаже в садовых центрах.

Здоровые «ножки»

Неудачи при выращивании рассады часто связаны с появлением черной ножки – опасного заболевания всходов. Больные растения падают, как подкошенные, и погибают за 3–4 дня. Заболевание вызывают несколько видов патогенных грибов, обитающих в почвах. Условия, способствующие появлению и развитию черной ножки, – использование для посева земли, бывшей в употреблении, добавление в нее навозного перегноя, загущение посевов, нарушение температурного режима, плохое освещение и вытягивание сеянцев, излишний полив и одностороннее азотное питание.

Для культур, сильно болеющих «черной ножкой», смеси включают дерновую землю, торф и песок в отношении 3:1:1. Песок для смесей рекомендуется крупный, речной. Если такого нет, то можно использовать любой, но нужно отсеять камни и мелкие фракции и промыть этот песок до чистой воды, а затем просушить. Хорошо защищает от черной ножки предварительно прокаленный песок, насыпанный поверх субстрата слоем до 0,5 см. Приготовьте его таким образом: любой песок, просеянный и промытый до чистой воды, прожарьте на сковороде до сухости, остудите, высыпьте в новый полиэтиленовый мешок и используйте.

Водный режим

Субстрат, насыпанный в емкости для посевов, пролейте темно-розовым раствором марганцовокислого калия за 3–4 часа до начала работы. Посевы поливайте регулярно, не допускайте пересыхания грунта. Лучше это делать с утра в солнечные дни. Поверхностные посевы мелкосемянных культур поливайте капельным способом из пипетки или маленькой спринцовки в междурядья, остальные – из носика чайника, осторожно, не размывая поверхностного слоя песка. При этом используйте только воду, отстоявшуюся не менее суток в открытом сосуде, температура ее не должна быть ниже 20 °C. В воду добавляйте несколько капель насыщенного раствора марганцовокислого калия до окрашивания в розовый цвет.

Техника посева

Обеззараживанию, повышению всхожести и энергии прорастания, а также стимулированию дальнейшего роста рассады способствует замачивание в растворах, содержащих гуматы и микроэлементы, в течение 24 часов или даже до наклевывания (крупные семена). Раствором пропитайте бумажную салфетку, расстеленную на блюдце, избыток жидкости слейте, используйте его для подкормки домашних растений или добавьте в субстрат для посевов. Блюдце держите в пленочном пакете в условиях, указанных в таблице. Непосредственно перед посевом непроросшие семена чуть просушите. Каждый вид сейте в отдельную емкость. Для мелкосемянных культур наметьте линейкой рядки через 2 см, посейте на 1 см рядка не более 5 зерен при условии высокой всхожести.

Семена должны попасть на влажный песок. Поставьте этикетки, на них карандашом напишите название культуры, сорта и дату посева. Все посевы поместите в растильни, следите, чтобы не образовывалась капель. Это может повредить нежным всходам.

У мелкосемянных однолетников (агератум, лобелия, петуния, портулак, табак), высеваемых поверхностно, корешки проклюнувшихся семян часто остаются на поверхности субстрата и возникает опасность, что они пересохнут. Заглубите эти сеянцы в субстрат по листочки с помощью маленькой заостренной палочки (например, зубочистки). Это приходится проделывать несколько раз. После этого сеянцы быстро идут в рост.

Быстро появляются всходы левкоев. Если семена принадлежат к садовым группам Всемахровых (на пакетах указана махровость 80–100%), то вам предоставляется возможность отобрать сеянцы с гарантированно махровыми цветками. Для этого, как только развернутся семядоли, переставьте сеянцы в помещение с температурой 5–8 °C на 10 дней. Семядоли махровых растений крупнее и окрашены бледнее, чем у растений с простыми цветками.

Посевы цветов на рассаду 

Название видов Глубина посева, мм Условия прорастания Появление всходов, дни
освещение t°С
Азарина (маурандия) распростертая Поверхностный На свету 18–21 10-14
Астра однолетняя (каллистефус) 3 Безразлично 18–21 8-12
Брахикома иберисо-листная 3 Безразлично 18–21 5-8
Вербена гибридная 4 Безразлично 18–20 14-28
Гацания гибридная 6 Безразлично 18–24 5-8
Гвоздика китайская 3 Безразлично 18–21 6-8
Георгина культурная 10 Безразлично 22-24 6-10
Кермек выемчатый 6 Безразлично 18-21 16-21
Клеома колючая 3 Безразлично 15-20 10-15
Левкой летний 6 На свету 5-10 4-5
Львиный зев Поверхностный На свету 10-14 8-12
Мимулюс гибридный Поверхностный На свету

с притенением
18-21 8-12
Сальпиглоссис выемчатый Поверхностный В темноте 20-24 14-21
Табак крылатый Поверхностный На свету 15-20 10-12
Тунбергия крылатая 10 На свету

с притенением
20-24 10-15
Флокс Друммонда 3 В темноте 15-20 10-15
Целозия серебристая 3 На свету 22-24 8-10
Шизантус визетонский 3 В темноте 16-18 6-10
Эккремокарпус шероховатый 5 Безразлично 20-22 10-15

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах