Примерное время чтения: 6 минут
617

Рассада без заблуждений

«АиФ. На даче» № 5. Опасны ли пластиковые бутылки? 04/03/2011

Многие даже не представляют себе, как изменились технологии и материалы. Например, немногим более века тому назад ярославские огородники выращивали рассаду огурца в дернинках. Готовили их загодя. На участке с плодородной землей скашивали траву, затем верхний слой – около десяти сантиметров срезали кусками-плитками, подобно современным рулонным газонам, и складывали в штабель. Размещали заготовки в подсобном помещении или специальном земляном сарае, чтобы весной материал был доступен. В строго определенный срок перевернутые дернинки резали на куски (корни не давали этим кубикам рассыпаться) и в них высевали семена. Нянчили молодые растеньица, что малых детей: и на солнышко выносили, и от морозов прятали. Еще до середины прошлого века в тепличных хозяйствах рассаду выращивали в глиняных горшках. И каждый год после использования эту тяжелую и хрупкую тару осторожно, вручную мыли, дезинфицировали и аккуратно складывали на хранение до нового сезона.

Что и говорить: нам, современным людям, живется намного легче. И почти у каждого, кто сам себе выращивает овощную и цветочную рассаду, есть свои приемы; и каждый считает, что именно они ему помогают. Объективности ради надо признать, что не всегда мы выбираем лучшее решение.

Заблуждение № 1

Чем крупнее рассада – тем лучше.

Доля правды в этом тезисе есть. Но не «золотая» ли это рассада? Во-первых, она требует много места и большого объема грунта, иначе толку от почтенного возраста и габаритов не будет: если из-за тесноты ей не достанет света, ранние цветки опадут. Во-вторых, крупные растения интенсивно потребляют воду и питание, и если пропустить момент полива или дефицита минеральных солей – спровоцируем раннее старение. В-третьих, если мы все-таки сбережем их в лучшем виде до момента посадки на постоянное место, их адаптация в новых условиях потребует от нас новых усилий, иначе завоеванные преимущества будут утеряны.

Правильный ответ

Очень хочется поскорее получить свои первые овощи? Оцените трезво свои возможности. Может, стоит ограничиться малым числом суперранней рассады экстра-класса, с которой вы справитесь без особых усилий? А массовые посадки пусть будут вторым сроком и растениями помоложе? Все-таки качество рассады определяется не столько ее календарным возрастом, сколько гармоничным развитием, которое позволит до минимума сократить срок от посадки до начала сбора урожая (и не символического, а обильного).

Заблуждение № 2

Выращивание рассады в одной емкости более экономично.

В качестве тары используют подручный материал: лотки из-под пищевых продуктов, ящики, разрезанные на два лотка бутыли из-под воды… Поначалу растения получают выгоду от такого «общежития», развивают мощную корневую систему, особенно если посев выполнен продуманно, без загущения, с тем чтобы им не было тесно как можно дольше. Но рано или поздно этот момент настает – «совместную жилплощадь» придется делить. И как тогда быть с корнями, которые переплелись? Разъединить их без повреждений практически невозможно. Даже если в результате всевозможных ухищрений (некоторые помещают весь пласт в воду, чтобы аккуратно отмыть) все-таки удастся сохранить корни, контакта с почвой при посадке достичь невозможно. И растениям понадобятся как минимум несколько дней, чтобы оправиться от стресса и врасти в почву после посадки, когда мельчайшие всасывающие корешки начнут снабжать надземную часть водой и пищей. Такие экземпляры отстают от высаженных в лунки с комом. Для позднего урожая это может быть несущественно (это если нет проблем с влагой), но проигрыш в сроках поступления раннего урожая очевиден. Легче переносят такую «безгоршечную» посадку капуста и томаты, зато перцы, баклажаны, черешковый сельдерей будут приходить в себя очень долго.

Правильный ответ

Между тем более удачных вариантов решения проблемы много. Простейший – разделить отстоявшийся после полива грунт в лотке (ящике) на кубики. На дне корни все равно сплетутся, но большая часть их при разделе не оголится. Можно поставить в лоток индивидуальную емкость для каждого сеянца. Из общего поддона каждое растение может получать воду (раствор), и в то же время каждому гарантировано собственное «приданое». И, наконец, для томата, огурца, перца и баклажана вместо мелких одноместных можно поставить горшочки покрупнее (от пол-литровых до полуторалитровых емкостей), где сеянцы можно разместить парами. Это очень удобно, потому что при посадке нет необходимости эти пары разделять. Их корни друг другу не мешают, а верхушки можно развести в разные стороны и подвязать согласно схеме размещения.

Заблуждение № 3

Лучший способ удержать рассаду от вытягивания и перерастания – резко ограничить полив.

Да, через полив можно управлять ростом растений, но нужно обладать определенными навыками, чтобы не навредить. Допустим, для молодых растений приемлема влажность грунта 65–85% от полной его влагоемкости, то есть от максимального количества воды, которую этот грунт может удержать в себе полчаса спустя после полива. Если с самого начала, как только сеянцы полностью расправят семядоли, мы будем ориентироваться на минимум воды, при котором они чувствуют себя хорошо, то есть полностью сохраняют упругость, ни в коем случае не доводя до завядания, то получим более компактные и устойчивые растения.

Напротив, если с самого начала поливать до полного насыщения, растения будут содержать больше воды, получатся более габаритными, но при этом изнеженными и хрупкими. Когда за неделю-другую до посадки их буйный рост пытаются приостановить, ограничивая воду, они быстро вянут. Это вредно, потому что в первую очередь страдают точки роста, повреждаются зачатки цветков. К дозированному поливу самые юные растения приспосабливаются, а вот введение ограничений на фоне сформированных растущих потребностей – стресс.

Поскольку сейчас используют много разновидностей рассадных грунтов, и у них разные признаки оптимальной влажности, то управлять ростом растений, влияя на влажность, совсем не просто – придется буквально не спускать с объектов глаз.

Правильный ответ

Есть другие, более доступные и безопасные способы сохранить растения в хорошей форме: снизить температуру, благо измерить ее несложно, и обеспечить наилучшее освещение.

Заблуждение № 4

Наклюнувшиеся семена нужно закаливать.

Во-первых, семена теплолюбивых овощных растений, которые принято выращивать через рассаду, не имеют глубокого естественного покоя и неплохо прорастают без дополнительных истязаний. Во-вторых, за время, пока рассада растет, эффект закалки, если он даже и был, проходит.

Правильный ответ

Наиболее действенно закаливание подросших растеньиц, проведенное незадолго до высадки на постоянное место.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах