Примерное время чтения: 3 минуты
285

Письмо в номер (18.02.2010)

«АиФ. На даче» № 4. Ноу-хау для проращивания семян 19/02/2010

Здравствуйте, дорогие друзья!

Ах, какую нужную и интересную газету вы делаете! Вдоволь набегавшись по киоскам, я выписала «АиФ. На даче» на 1-е полугодие 2010 года. Знаменитый афоризм Ф. Бэкона «Знание – сила» на дачном участке не утрачивает своего значения и так же актуален, как и для общества в целом.

Сколько интересного, нового, умного узнала из «АиФ. На даче»!  Мои приятельницы-огородницы в очередь просят у меня газету. Потом делимся впечатлениями, стараемся что-то взять на вооружение и применить на практике.

А как нравятся ваши «Спецвыпуски!» Увижу  что-нибудь новенькое, сразу сообщаю своим подругам. Кулинария тоже не остается в стороне – много чего приготовили по рецептам из вашей газеты.

Вот я пишу-пишу, а даже не представилась. Ай-яй-яй!

Зовут меня Вера Евгеньевна, мой трудовой стаж – 37 лет, всю жизнь проработала электромехаником АТС.

«На свете счастья нет, но есть покой и воля» – сказал А.С. Пушкин. В прошлом году вышла я на пенсию, и начались мои «покой и воля». Без дачи жизнь свою просто не представляю. Сколько радости от нее! Сейчас скучаю… Зимние месяцы похожи: растения застыли, заснули до весны, отдыхают садоводы, наслаждаются плодами своего труда и мечтают о будущих рекордах. Вот и у меня появилось время что-то почитать, провести ревизию семян и заказать новые.

«Выйду на пенсию – буду выращивать розы» – была у меня такая мечта. Сказано – сделано. Второе лето подряд на моей даче цветут-благоухают «царицы цветов». Пока их немного – 20 кустов. Сорта «Блэк Баккара», «Си-си», «Океан Клер», Парадайз», «Холодная вода», «Америкен Херидайдж», «Блэк мэйджик» и другие. Этим летом в саду поселились всевозможные хризантемы, гортензии, очитки, энотеры, колокольчики, флоксы, примулы. Радовали своим цветением юные клематисы.

На ниве огородничества тоже были хорошие результаты. С 1 июля мы уже лакомились ранней картошкой «Ред Скарлетт», «Удача», «Луговской». Помидоры «Московский ранний»,  «Красная шапочка» и «Кудесник» со второй половины июня собирали ведрами. Вслед за ними пошли голландские среднеспелые сорта «Бела Роск» и «Бойкат», и собирали мы их до октября (было очень тепло!).

В общем, земля отблагодарила нас сполна! Но и мы не остались в долгу. После уборки разрыхлили, пролили микробиологическими препаратами, засеяли сидератами. Думаю, земле моей уютно и тепло в любую погоду.

Именно сейчас есть время представить будущие грядки и клумбы, нарисовать схемы цветников. А также продумать рациональное использование своих финансов и поэтапно приобрести необходимые для дачного сезона семена, удобрения, инструменты.

Мне очень хочется и другим садоводам и огородникам пожелать раздумчивости в мечтах, полета творчества и отсутствия лишнего, неплодотворного труда. Спасибо вам за газету!

Вера Таратынова, Оренбургская обл.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах