Примерное время чтения: 6 минут
2501

Что такое «дача по-итальянски»

«АиФ. На даче» № 3. ТОМАТный выбор: какому сорту и почему отдать предпочтение 05/02/2010

Итальянцы во всем мире славятся своей ленью. Фраза La dolce farniente – сладкое ничегонеделание – появилась в их языке еще в Средние века. Перерыв на ланч и обеденный сон для итальянцев – святое (многие магазины закрыты с 13 до 16 часов), и в августе, когда в Риме, например, температура под сорок, горожане дружно садятся в свои «смарты» и «фиаты» и устремляются прочь от «асфальтовых джунглей». Благодаря исключительному ландшафту этой прекрасной страны, у итальянцев есть три возможности для дачного отдыха: домик в горах, домик у моря или домик на пресноводном озере (все варианты одинаково недешевы).

Горная дача по-итальянски

В горах можно дышать свежим горным воздухом и наслаждаться великолепными пейзажами, открывающимися из окон. Можно кататься на велосипеде по горным серпантинам, заезжая в живописные средневековые деревушки высоко в горах, где торгуют вином, ликерами и вареньем местного изготовления. Особенно славятся такими деревушками Тоскана и Умбрия. При желании можно и искупаться в бассейне (да-да, они нередко встречаются в таких дачных деревушках). Итальянцы – нация, для которой превыше всего комфорт и качество жизни. Зимой домик в горах – просто подарок для тех, кто любит кататься на лыжах и вечерами греться у камина, когда за стеной бушует мистраль.

Фазенда у моря

Те же, кто предпочитает море, стремятся обзавестись дачным домиком поближе к пляжу. Сделать это довольно трудно, поскольку земля очень дорогая и на всех участков не хватает. Более того, даже пляжи в большинстве своем платные: придется заплатить за вход и за лежак, а на бесплатных отдыхают в основном эмигранты, что означает, что вещи там нельзя оставлять без присмотра. Поэтому дачный участок со своим пляжем и своей парковкой – мечта многих горожан. Участки в таких дачных поселках у них крошечные – не более 6 соток, а пост охраны строже, чем на границе: видимо, желающих что-то стащить с дач немало. Весьма интересна манера строить дома: снаружи они выглядят совершенно невзрачно, как будто это не дом, а сарай, но внутри – прекрасная отделка и все современные удобства. Причем сконструировано все так, что, зайдя внутрь, изумляешься, как вообще в этот крохотный домик поместились и кухня, и спальня, и душ, и санузел.

На нескольких квадратных метрах, оставшихся после постройки дома с непременной верандой, итальянцы умудряются вырастить все ингредиенты традиционного стола. Как известно, средиземноморская кухня считается одной из самых полезных в мире, потому что включает в себя много свежих овощей, пряные травы, морепродукты и оливковое масло. Поэтому на итальянской даче можно найти зеленый салат, рукколу, баклажаны, кабачки, помидоры и томаты-черри. И уверяю вас – нет ничего вкуснее, чем свежие помидоры со своего огорода, согретые итальянским солнцем, с оливковым маслом, солью и сыром-моцареллой в качестве «антипасты» – закуски перед основным блюдом. Из своей земляники итальянцы готовят земляничный ликер и варенье, а из лимонов – лимонный пирог и ликер «Лимончелло». В Италии растет практически все: круглый год хозяев радуют цветы, а летом и осенью – цитрусовые деревья с их крупными сочными плодами.

Но как бы ни было чудесно на дачном участке, большую часть времени хозяева проведут на море, купаясь, загорая и лакомясь мороженым или принесенным с собой виноградом. Кстати, есть на пляже считается не совсем приличным, потому что это напоминает итальянцам о голодных годах: страна начала развиваться сравнительно недавно, и в начале прошлого века почти миллион итальянцев эмигрировали в Америку и другие страны в поисках лучшей жизни. Вот еще почему так удобно иметь домик с душем и кухней по соседству с пляжем.

Озерная романтика

Если на море атмосфера довольно демократичная и оживленная, то отдых на озерах Комо и Гарда более спокойный и, можно даже сказать, аристократичный. Здесь отдыхают зажиточные итальянцы и иностранцы, которые не хотят, чтобы им мешал простой люд. Обычно они покупают роскошную виллу. Кстати, мало кто знает, но большинство особняков на Рублевке с мозаичными полами и изящной кованой мебелью выполнено именно в итальянском стиле. На озере Гарда, защищенном от холодных ветров горами, мягкий микроклимат. Вода холоднее, чем в море, но чистая и прозрачная. Уже римская знать строила здесь свои дачи и нежилась на песчаных пляжах. Отдыхая на озере Комо, обитатели дач имеют возможность заняться скалолазанием, верховой ездой или парусным спортом. Но не все владельцы таких дач – богачи. Средневековый дом запросто мог достаться вашему знакомому итальянцу в наследство от дедушки, когда-то промышлявшим рыболовством в этих краях.

Италия – одна из самых привлекательных для туристов стран в мире. Но то, что так восхищает иностранцев, для самих итальянцев – просто их стиль жизни. Отдых на море, домик в горах, апельсиновые деревья в саду, капучино на завтрак, катание на лыжах в Альпах зимой – именно таким они и представляют себе комфортный отдых.

Уважаемые читатели!

Если у вас есть дача в одном из интересных уголков нашей страны, или в любой стране мира, или же вы просто узнали интересные факты о жизни дачников во время туристической или деловой поездки – расскажите нам об этом!

Ждем писем и фотографий на наш адрес: 107996, Москва, ул. Электрозаводская, д. 27, стр. 4, «АиФ. На даче».

Или aif.dacha@yandex.ru.

Лучшие заметки будут опубликованы в нашей газете.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах