Примерное время чтения: 2 минуты
248

Капков встретится с Любимовым, чтобы обсудить репертуар Театра на Таганке

Москва, 20 марта – АиФ-Москва. Глава Московского департамента культуры Сергей Капков собирается обсудить с бывшим художественным руководителем Театра на Таганке Юрием Любимовым вопрос о репертуаре театра.

Десять дней назад Юрий Любимов написал в ведомство письмо, в котором выразил беспокойство, что его авторские спектакли ставятся без его участия, сообщает M24.ru. По словам Капкова, при этом режиссёр не просил вычеркнуть постановки из репертуара.

Планируется, что встреча Капкова и Любимова состоится 29 марта. Вопрос о выводе спектаклей Любимова из репертуара Театра на Таганке будет также решаться на заседание худсовета театра.

В конце июня 2011 года Юрий Любимов ушёл из Театра на Таганке, художественным руководителем которого был в течение более чем 40 лет. Незадолго до этого между ним и актёрской труппой театра произошёл конфликт. Перед репетицией спектакля «Добрый человек из Сезуана», который театр играл на гастролях в Чехии, актёры отказались выступать, требуя выплатить им деньги. В результате их требования были удовлетворены, чтобы не опозорить Театр перед чешскими коллегами.

Юрий Любимов ушёл из Театра на Таганке из-за «чурок-табуреток» и постоянных «унижений» >>

В ноябре 2012 года Юрий Любимов выписался из больницы, куда был госпитализирован из-за проблем с сердцем. Уже в больнице режиссёр начал разработку новых сценариев. В планах режиссёра – опера «Князь Игорь», которая должна пройти на сцене Большого театра, и постановка «Школа жён» по Мольеру – для театра «Эрмитаж».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах