Примерное время чтения: 8 минут
19425

Алиса Кожикина: Хочу достойно выступить на «Евровидении»

Сюжет Детское Евровидение-2014

15 ноября на Мальте пройдёт один из самых престижных песенных конкурсов — детское «Евровидение». Россию на конкурсе представит победительница проекта «Голос. Дети» 11-летняя Алиса Кожикина. Для самой маленькой певицы эта новость стала полной неожиданностью, но девочка подошла к предстоящему конкурсу со всей ответственностью. Настроение у Алисы самое боевое. «Я не подведу Россию, — заявляет девочка. — Мне очень хочется выиграть!»

О поездке на конкурс узнала последней

О том, что Россию на детском «Евровидении» представит Алиса Кожикина, объявили две недели назад. Сама Алиса узнала эту новость гораздо раньше — в конце августа. «Позвонили из продюсерского центра Максима Фадеева и обо всём сообщили, — рассказывает Анна, мама Алисы. — Это была идея телеканала «Карусель», который сейчас занимается «Евровидением». За Алису в «Голосе» проголосовало очень много людей, это и стало решающим фактором, почему поедет именно она. Меня попросили ничего не говорить дочери — ей хотели сделать сюрприз».

Сама Алиса в это время была во Владивостоке, на гастролях вместе с другими участниками команды Максима Фадеева. О поездке на «Евровидение» Алиса узнала последней. «Я заметила, что все шушукаются. Как-то странно на меня смотрят, — вспоминает Алиса. — Я думала: что случилось?» Вечером, когда все артисты собрались в кафе, менеджер в торжественной обстановке объявила о решении канала «Карусель». «Это было самым неожиданным, что только могло произойти! — говорит Алиса. — Я была просто в шоке! Меня все по очереди поздравили, все подготовили речь, это было безумно приятно».

Текст к песне написала сама

В школе Алиса побывала только 1 и 2 сентября. После девочка отправилась в Москву записывать песню для конкурса. Прежде чем записать песню, нужно её сочинить. Максим Фадеев написал музыку, а Алиса придумывала текст. В этом ей помогала солистка группы «Серебро» Ольга Серябкина. Через две недели трудов появилась песня «Dreamer» — «Мечтатель». 

В Москве Алиса записала песню для конкурса
В Москве Алиса записала песню для конкурса. Фото: Из личного архива Алисы Кожикиной

После записи песни и клипа Алиса вернулась домой, в город Сосновый Бор под Петербургом. Времени расслабиться у неё нет даже дома — у девочки не прекращаются гастроли, съёмки и концерты. Когда у Алисы выдаётся свободная минутка, она смотрит в интернете выпуски третьего «Голоса», но ни за кого конкретного не болеет, а желает удачи всем участникам шоу. 

Ольга Серябкина поделилась с Алисой опытом
Ольга Серябкина поделилась с Алисой опытом. Фото: Из личного архива Алисы Кожикиной

«Алиса не замечает, что постоянно поёт»

Алиса смотрит по телевизору детское и взрослое «Евровидение» каждый год. Вместе с сестрой Аришей они чертят в тетрадках конкурсные таблицы и выставляют участникам собственные оценки. В этом году Алиса окажется по ту сторону экрана, но выходить на сцену «Евровидения» совсем не боится. «Пока что у меня нет страха выступления на конкурсе, — признаётся девочка. — Страшно только, что я еду в такую страну. Я уже много гастролировала, была в Сочи, Анапе, Владивостоке, но так далеко ещё не ездила». До 5 ноября у девочки гастроли, и сразу с концертного тура Алиса поедет на «Евровидение».

На Мальту Алиса поедет с мамой и Максимом Фадеевым. Поддержать девочку собираются и сёстры Толмачёвы, участницы последнего «Евровидения». Дома за Алису будут болеть папа, сестра Ариша и лучшая подружка Женя. Алиса и Женя познакомились в школе, когда девочка с семьёй переехала в Петербург. Потом оказалось, что новая подружка живёт в той же парадной, через этаж. Женя любит слушать, как поёт Алиса, а поёт она везде: дома, на улице, в магазинах. «Всё началось с «Голоса», он стал определённым толчком, — рассказывает Алексей, папа Алисы. — Теперь она просто не замолкает».

Однажды Алиса пела у себя дома, а потом пошла в гости к Жене. Девочка живёт на втором этаже, а её пение было слышно даже на четвёртом, в квартире Жени. Когда подружка сообщила ей об этом, Алиса удивилась и сказала, что не пела. «Она уже сама не замечает, что постоянно поёт», — смеётся мама Алисы.

«Не могу подвести Россию»

Бывает, с Алисой случаются и совсем комичные истории. Девочку всегда узнают на улице, просят автограф или фото на память, дарят подарки. Как-то раз Алиса и Женя пошли гулять. На скамейке, мимо которой проходили подружки, сидели бабушки, которые обсуждали Алису. «Одна говорила другой: «А вот наша-то победительница детского „Голоса“»… — вспоминает Алиса. — Когда они увидели, что мы остановились около них, они не узнали меня и сказали: „Девочки, ну что вы тут всё расхаживаете?“»

В интернете Алиса уже посмотрела некоторые выступления её соперников по «Евровидению». «Какого-то одного серьёзного соперника нельзя выделить, — считает Алиса. — Они все очень сильные! У всех разные песни — у кого-то длинные, у кого-то короткие, но поют все просто здорово!» После прослушивания других ребят Алисе захотелось познакомиться с ними, но загвоздка заключается в том, что все конкурсанты из разных стран, а по-английски девочка знает не так много слов. «Мы будем общаться на языке жестов, — смеётся Алиса. — А ещё я выучила фразу, которую буду всем говорить: «I don’t understand you» («Я вас не понимаю» — прим. авт.)».

В будущем Алиса мечтает поехать и на взрослое «Евровидение». Юная певица уверена, что детский конкурс станет хорошим опытом на её творческом пути, но это не значит, что Алиса относится к нему несерьёзно. «Я хочу достойно выступить, ведь я не могу подвести Россию, — говорит Алиса. — Я очень хочу победить!»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах