Примерное время чтения: 2 минуты
3057

Депутаты предлагают вернуть на телевидение худсоветы

Москва, 8 сентября - АиФ-Москва.

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев предложил министру культуры Владимиру Мединскому подумать над возрождением на федеральных каналах института художественных советов, пишет газета Известия.

Сейчас худсоветы существуют только в нескольких театрах, а в СССР они существовали повсеместно и представляли собой группу лиц, состоящую из деятелей культуры и представителей государственных органов, которые занимались фильтрацией информации и художественных произведений.

Как пояснил автор инициативы, граждане часто жалуются депутатам на работу телеканалов.  Поэтому он обратился к министру культуры с просьбой проанализировать контент российского телевидения, оценить объем ненормативной лексики и других спорных моментов, а также рассмотреть целесообразность создания худсоветов.

По мнению Соловьева, они «смогут сделать вещание ТВ более ответственным и полезным для общества». По его замыслу, надзорные подразделения будут следить за соблюдением морально-этических норм в эфире, оценивать целесообразность показа программ, а также следить за качеством контента.

Тем не менее, Соловьев высказал опасение, что худсоветы могут превратиться в цензурные комитеты, поэтому сразу уточнил, что войти туда должны специалисты в области искусства и телевидения, представители СМИ, а также общественные активисты из родительских организаций. К тому же, деятельность худсоветов должна носить рекомендательный характер.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах