Примерное время чтения: 3 минуты
4820

Эдита Пьеха: Деньги ведут в пропасть!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Контроль за расходами 19/12/2012
Эдита Пьеха.
Эдита Пьеха. www.russianlook.com

Пожелание счастья - самое распространённое в новогоднюю ночь. Но в чём оно, счастье? Ответ у каждого свой: в деньгах, в своём деле, в дружной и крепкой семье, в ощущении мира внутри... Мы спросили об этом учёных - психологов и социологов, и они нам ответили: точно не в деньгах. В чём конкретно - на ваше усмотрение.

«Я никогда не работала ради выгоды. И потому до сих пор нужна зрителю и слушателю» - вот секрет счастья народной артистки России Эдиты Пьехи.

- Вся моя жизнь говорит о том, что не в деньгах счастье. Я ведь из простой шахтёрской семьи. Мама с 16 лет работала сортировщицей на шахте во Франции. Папа, приехав из польской Силезии, где разразился страшный кризис, устроился туда же. Мама была простой женщиной и умела экономить на всём. У нас никогда не водилось богатства, но она говорила, что в доме должно быть чуть-чуть денег на чёрный день. И я, когда стала артисткой, получала совсем немного. За выступление сначала 5, потом 19, 38 рублей... При переполненных залах и аншлагах. Приличного концертного платья было не пошить. Хорошо, что Слава Зайцев сочинял мне костюмы по-дружески, с большой скидкой. На зарубежных гастролях выискивала уценённые ткани - тогда о такой форме торговли мы даже не знали.

Сегодня от многих слышу, что деньги - это свобода, бездна возможностей. Но свобода должна быть в рамках этики и воспитания, а с бездумных м­иллионов, которые легко достаются, начинаются распущенность и вседозволенность. И в мужчинах никогда не искала богатства, а хотела видеть опору и защиту. Ведь деньги - это просто средство. Чтобы на завтрак можно было съесть кусочек хлеба с маслом, а не глотать слёзы от того, что душит голод. Я давно пришла к выводу, что самое ценное на этой земле купить невозможно. Собственное счастье можно п­остроить только трудом и поступками. «Чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять». А деньги - пагубная штука. Они манят, эти «мани, мани», и часто ведут в пропасть.

Хотя искренне считаю, что быть бизнесменом - огромный дар. И без всякой иронии в­осторгаюсь людьми, у которых это получается. Максим Галкин, например, умён и талантлив, раз сумел построить такой замок. Но за всё наступит расплата, это тоже надо знать. С­ейчас есть люди, у которых очень много денег, но они опустошены и озабочены только тем, как бы этот конвейер, печатающий купюры, не остановился. Я же даже в уме считать не умею и ни за что не хочу иметь замок, счета в банке. А если бы они были, потратила бы всё или раздавала на улицах тем, кому нужнее. Моих с­пособностей хватило только на то, чтобы построить в садоводстве дом - он небольшой, но родной и уютный.

А ради выгоды я никогда не работала, потому, наверное, до сих пор нужна слушателю. И абсолютно от этого счастлива!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (21)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах