Примерное время чтения: 5 минут
253

Эдмунд Шклярский: «Мы не подводим итоги»

«АиФ»: –Все ваши песни пронизаны мистикой. А как вы относитесь к ведьмам в реальной жизни?

Э.Ш.: – Недавно мы в Москве наблюдали нечто оригинальное – рекламу, в которой приглашают к ведьмам на магические сеансы. Раньше ведьм сжигали, а теперь они реабилитированы и живут свой параллельной жизнью.

«АиФ»: – Название гастрольного тура «30 световых лет» было выбрано случайно или вы опирались на знания физики и астрономии? Ведь по существу группа «Пикник» действительно существует не только 30 земных лет, но и 30 световых лет тоже. Скорость света – это и есть скорость радиоволны! А значит, первую выпущенную вами в 1982 году пластинку сейчас можно услышать на расстоянии в 30 световых лет от Земли.

Э.Ш.: – Так это же готовый ответ! Почему вы нам раньше не сказали? (Смеется.) Мы бы это как-то использовали.

«АиФ»: – За многолетнюю историю группы поклонники презентовали вам много самых разных по предназначению и габаритам подарков. Вы ведете счет подаренным предметам и какова их судьба?

Э.Ш.: – Книги учета пока нет, но, наверное, имеет смысл завести. Один из первых подарков, я как раз недавно смотрел, была картина из Краснодара. Самый оригинальный подарок, который нельзя потрогать, – это звезда «Пикник».

«АиФ»: – Что вы сейчас читаете?

Э.Ш.: – Те книги, которые я не читал, предпочитаю послушать. Книги из школьной программы, как правило, читаются в школе с трудом или не читаются вообще. Я недавно послушал «Котлован» Платонова. Очень впечатлило. Такой самобытный язык.

«АиФ»: – Сериал «Королевство Кривых», в котором звучат ваши песни, получился довольно удачным. Нет ли у вас еще планов поучаствовать в записи саундтрека к фильму или снятся в кино?

– Это скорее не наши планы, а планы режиссеров. Сейчас наша музыка предположительно должна звучать в одном фильме, но это уже не сериал. Не знаю, можем ли мы об этом вообще говорить.

«АиФ»: – Есть ли дело, которым бы вы хотели заняться, но так и не научились?

Э.Ш.: – Много таких дел, например, на скрипке хотел бы играть, но не умею. Живописью хотел бы заниматься так, как великие художники. Тоже не получится.

«АиФ»: – Возвращаясь к теме гастролей: в каком европейском городе вам комфортнее всего?

Э.Ш.: – В европейских городах нас не ждут, если имеются в виду заморские города.

«АиФ»: – Почему на концертах в поддержку нового альбома этот самый альбом не исполняется целиком? Скажем, первое отделение концерта - новый альбом, второе - хиты группы. Вы же сами не раз говорили, что каждая песня в альбоме не случайна и должна быть именно там.

Э.Ш.: – Каждая песня не случайна в альбоме, но не на концерте. Если играть полностью альбом, не всем это понравится, многие хотят слушать песни прежних лет. Представьте, приехал Мик Джаггер и будет играть новый альбом, а Paint it Black, Satisfaction не будет. Как минимум, слушатели будут разочарованы.

«АиФ»: – Почему вместо «Театра эстрады» в этом году вы решили выступить на сцене столичного «Крокус Сити Холла»? Там непомерно завышенные цены на билеты. Когда-то вы говорили, что не идете играть во МХАТ им. М. Горького, потому что там дорогие билеты и часть публики приходит не на «Пикник», а просто так, «потому что это круто». Что же сейчас изменилось?

Э.Ш.: – «Театр эстрады» не дешевле, чем МХАТ. Наши концерты в Москве и в Питере делает одна и та же компания. Она считает, что для юбилейных выступлений уместны такие залы, как «Крокус Сити Холл». Ведь юбилейные концерты бывают редко.

«АиФ»: – В такие красивые даты принято подводить итоги. Что для вас является главным результатом пройденного пути?

Э.Ш.: – Никакие итоги мы не подводим. Просто так совпало, что этот год у нас под знаком 30-тилетия. Когда-то был год под знаком 20-тилетия, собственно говоря, нули дают повод сыграть что-то новое из того, что накопилось. Это не черта, не подведение итогов, это точка в том же самом направлении.

Полный текст беседы читайте здесь: «"Пикник" отпразднует 30-летие в ста городах России»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах