Примерное время чтения: 2 минуты
269

Режиссер «Отступника» Валерий Рубинчик умер в Москве

Известный режиссер, заслуженный деятель искусств России Валерий Рубинчик умер 2 марта в возрасте 70 лет, сообщает NEWSru.com. Похороны состоятся 4 марта. Место прощания с режиссером и похорон пока не определено.

Валерий Рубинчик родился 17 апреля 1940 года в Минске в семье музыкального, театрального деятеля и инженера. В 1962 году он окончил Белорусский театрально-художественный институт в Минске и режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Якова Сегеля).

С 1969 года Рубинчик работал на студии «Беларусьфильм», в 1990-м перешел на «Мосфильм».

Рубинчик стал режиссером, снял более 20 кинокартин. В их числе - фильмы «Красный агитатор Трофим Глушков», «Могила льва», «Последнее лето детства», «Гамлет Щигровского уезда», «Венок сонетов», «Дикая охота короля Стаха». За эту ленту, снятую в 1979 году, он удостоен приза жюри кинофестиваля в Монреале.

Кроме того, Рубинчик поставил картины «Культпоход в театр», «Комический любовник, или Любовные затеи сэра Джона Фальстафа», «Отступник», «Комедия о Лисистрате», «Пейзаж с тремя купальщицами», «Кино про кино», «Нанкинский пейзаж». Ко многим своим фильмам он сам написал сценарии.

Рубинчик сыграл адвоката в фильме Станислава Говорухина «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна».

Помимо режиссерской деятельности, Рубинчик был известен как преподаватель киноискусства. Он читал лекции во ВГИКе, Институте современного искусства в Москве, а также на Высших режиссерских курсах.

Он был членом Гильдии кинорежиссеров России и членом Академии кинематографических искусств «Ника».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах