Примерное время чтения: 5 минут
793

Марина Зудина: «Моё настроение не зависит от кошелька»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Школьные подвохи: чего ждать 1 сентября? 01/09/2010

«Зачем? У неё муж - Табаков»

- Думаю, если бы не существовало паспортов с пометками о возрасте, всем было бы комфортнее. Особенно женщинам! Возраст - состояние души и то, как ты выглядишь. Думаю, если бы я не была актрисой, вообще бы не думала о годах. Первые морщины у меня появились после рождения Павла. Было много бессонных ночей… Отказалась бы я от материнства, чтобы сохранить молодость? Конечно, нет! В жизни за всё платишь. За счастье иметь детей, любить мужа... Чем заплатила я? После замужества 9 лет не снималась в кино. Причём этот простой случился после лучшей моей работы в «Немом свидетеле»! Произошло, как в индийском кинематографе: если женщина выходит замуж, её списывают со счетов. Когда Олег Павлович женился на мне, я была абсолютно отдельной творческой единицей. А потом… Мне несколько человек рассказывали, что в кино говорят: «Зудину не приглашай, она отказывается от всех ролей, решила посвятить себя семье». Откуда это взялось? Например, я сыграла в спектакле «Старый квартал» по пьесе Теннесси Уильямса. Моя приятельница была на вручении премии «Хрустальная Турандот». Услышала разговор: «А почему Зудину не выдвинули?» - «А зачем? У неё муж Табаков». Мол, не может одному человеку так везти. Когда муж - известный, сильный мужчина, тебя воспринимают как приложение к супругу... Сейчас я не переживаю. Но раньше мне было обидно.

Если живу с Олегом Павловичем в одном ритме 3 дня, впадаю в депрессию. У меня нет столько сил, сколько у него! Недавно к юбилею Табакова показывали документальный фильм. Артистка Художественного театра Ирина Пегова высказала примерно мою мысль: «Он самый молодой, у него столько энергии!» Значит, это ощущаю не только я, прожившая с ним много лет, но и молодая успешная актриса, которая играет с ним в двух спектаклях.

Могу жить на рубль

- Могу ли сказать мужу, что хочу роль в новом спектакле? Сказать-то я могу! (Смеётся.) Но это не значит, что он даст. Я однажды высказала своё желание, но играла роль другая актриса. У нас работают самодостаточные режиссёры, и они знают, чего хотят. В прошлом году у меня не было новых работ в театре. А в этом вдруг раз - и два замечательных подарка! Сейчас буду репетировать «Филомену Мортурано» по пьесе Эдуардо де Филиппо. Во второй половине сезона режиссёр Богомолов будет ставить «Чайку». Я сыграю Аркадину.

Непрофессионализм выводит меня из себя. Про актёров говорят: «Капризный народ». Будешь тут капризной, если во время спектакля обнаруживаешь мятые костюмы или вдруг шиньон слетает с головы! Конечно, потом срываешься на костюмеров, гримёров. Слава богу, это редко случается в нашем театре.

В этом сезоне должны выйти две картины с моим участием: «Холодное сердце» Тимура Эсадзе и лирическая комедия «Люблю 9 марта» Сергея Крутина. У меня нет материальной необходимости сниматься в кино. Соглашаюсь, только если интересная роль. Я вообще спокойно отношусь к деньгам. В студенчестве могла жить на рубль в день. Потом, когда стала сниматься, жила уже на другую сумму. Но это не значит, что не смогу опять существовать на рубль. Можно и на роскошной машине ездить, а можно и в метро спуститься. Моё настроение не зависит от кошелька. А вот от того, болеют ли мои дети, очень даже зависит... Сын Павел идёт в 9-й класс. Дочь Мария недавно была с нами в Екатеринбурге. Машка побывала на ферме - видела коров, телёнка, ягнёнка. Она не перестаёт удивляться миру. Очень много эмоций испытываешь, глядя на неё! Если бы у меня не было любимой профессии, я, наверное, научилась бы очень хорошо готовить, мариновать, солить. Женщина, которая занимается только детьми и хозяйством, заслуживает того же уважения, что и та, которая добилась чего-то в карьере. Семья - всё-таки главное предназначение слабого пола...

Досье

Марина Зудина родилась в 1965 г. в Москве. Окончила ГИТИС. Была принята в Театр-студию Олега Табакова. После 10 лет романа они поженились. Сыграла в к/ф «Валентин и Валентина», «Немой свидетель», «Мордашка», «Есенин» и др.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах