Примерное время чтения: 8 минут
28421

Заложники шоу-бизнеса

Сюжет Информация о болезни Жанны Фриске
Константин Кудряшов.
Константин Кудряшов. АиФ

Шоу-бизнес, я вам расскажу про шоу-бизнес.
Что подставить журналистам,
чтобы выглядеть чистым
Шоу-бизнес…

Анна «Умка» Герасимова «Шоу-бизнес»

Очень бедненькая собачка
Продалась за домашний хавчик…

Александр Непомнящий «Опричники»

Если верить блогосфере, близкие и родные Жанны Фриске крайне недовольны широким и массовым обсуждением её болезни. Их можно понять — когда чёрт-те кто авторитетно высказывается в том духе, что, дескать, не слишком ли жирно богатенькой певичке собирать деньги на лечение, тут поневоле осатанеешь.

Поэтому придётся уважить чувства родных и близких бывшей солистки «Блестящих» и не полоскать финансовые вопросы почём зря. Речь у нас пойдёт о том, почему такая ненормальная ситуация вообще оказалась возможной.

Впрочем, а что тут ненормального? Человек заболел. Тяжело. Быть может, неизлечимо. Целый ряд уважаемых или не очень уважаемых, но уж точно топовых СМИ, например Первый канал, решил ему помочь и объявил сбор средств. Собрали больше 50 миллионов рублей. Всё вроде бы нормально.

Всё, да не совсем. Я не пожалел времени и душевных сил и всё-таки окунулся в душную атмосферу сетевых пересудов о том, нужно или не нужно оказывать помощь заболевшему человеку.

Согласен, сама по себе такая постановка вопроса абсурдна. Можно даже сказать, попахивает самой отъявленной подлостью и свинством. Но ненормальной её назвать нельзя. Такая злопыхательская реакция вполне нормальна. Ну, там, зависть, ушибленное самолюбие и прочие не самые красивые стороны человеческой натуры иногда берут верх. Повторю — это нормально. Укладывается в понятие рисков публичной персоны и публичной профессии.

Ненормальным показалось другое. А именно — реакция коллег, соратников Жанны. Тех самых звёзд, которые не вылезают с экранов телевидения. Которые, по идее, должны подавать пример всем прочим.

Нет, кое-что всё-таки прорезалось. Скажем, Лолита Милявская, Николай Басков, Валерия и её муж Иосиф Пригожин выразили готовность помочь Жанне финансово.

А теперь — следим за руками. Выразили готовность.

Ещё раз. Выразили готовность.

Много это или мало? Не знаю. Могу только привести несколько примеров.

Александр Непомнящий. Один из лидеров рок-андеграунда девяностых и нулевых.

Я познакомился с ним в феврале 1998 г. Мы пили портвейн на квартирной студии где-то в районе Бабушкинской и обсуждали возможность выступления Александра на фестивале «Полые Холмы», что должен был состояться в мае. До этого я несколько раз присутствовал на его квартирных концертах. Короче, на фестивале он выступил, и довольно успешно. Но наше знакомство с ним всё-таки было шапочным.

А в 2004 г. стало известно, что Саша серьёзно заболел. Диагноз — глиобластома головного мозга. То есть опухоль. Рак. Правда, в отличие от Жанны Фриске, тот случай посчитали поддающимся операции.

Весь. Подчёркиваю — весь андеграунд, всё сообщество не сильно богатых и не очень известных рок-музыкантов моментально приняло участие в судьбе Непомнящего. Не выражая предварительно никакой готовности. Просто взялись за дело, и всё.

По всей стране собирали деньги, давали в его поддержку клубные и квартирные концерты, причём даже любители пролезть на халяву проникались ситуацией и честно платили деньги за вход. Надо сказать, цену иной раз задирали здорово. Но все понимали — это не для наживы, а для помощи нашему товарищу. В концертах принимали участие и те, кто знал Непомнящего хорошо, и кто-то вроде меня, и те, кто только слышал пару его альбомов. То же самое произошло и год спустя, когда стало ясно, что одной операцией не обойтись. И в первый, и во второй раз деньги собрать удалось. Насколько велика была наша помощь — не знаю. Но она поступила сразу. К сожалению, врачи не сумели помочь. Саша Непомнящий умер в апреле 2007 г.

Несколько лет назад Александра Лаэртского, известного рок-музыканта и в прошлом радиоведущего, разбил инсульт. По сравнению с нищими рок-подпольщиками он производил впечатление успешного и обеспеченного человека. Тем не менее вся рок-голытьба поднялась и пришла на помощь. Опять-таки неизвестно, насколько велик был наш вклад. Знаю только, что он был. И почти сразу. А вот его бывшие работодатели даже не шелохнулись. Только один из его коллег разместил информацию в своём блоге на сайте небезызвестного радио, где в течение 10 (!) лет выходила программа Лаэртского «Монморанси».

Что касается Александра Чернецкого, лидера группы «Разные Люди», то о его несчастье знают все, кто знаком с понятием «отечественная рок-музыка». Он инвалид первой группы. Болезнь Бехтерева. Лечению не поддаётся в принципе. Однако Чернецкий жив и даже более-менее регулярно выступает. И точно так же регулярно ему помогают коллеги. Соратники. Начиная от БГ и заканчивая малоизвестными представителями андеграунда.

Вспоминается наглядная агитация времён СССР. Дескать, два мира — два отношения к человеку. Сравнивайте сами.

Но всё-таки почему? Почему в одном случае коллеги сразу приходят на помощь своему товарищу, а в другом только заявляют о своих намерениях?

Пару дней назад, как только стало известно о несчастье Жанны Фриске, состоялся жаркий ожесточённый спор. Спорили двое. Мой товарищ, неоднократно участвовавший вместе со мною в тех самых благотворительных концертах, занимал жёсткую, где-то даже циничную позицию:

– Понимаешь, Костян, в шоу-бизнес изначально идут люди без стыда и без совести. Это же попса и блатота! Волчьи законы. Им по барабану, что происходит с их товарищами. Да и какое там товарищество? Так, подельники. И все понятия у них блатные, уркаганские. Умри ты сегодня, а я — завтра, вот и весь сказ. Не удивлюсь, что кое-кто из наших этих «звёзд» втайне даже злорадствует. Потому что рвачество и конкуренция.

Очень соблазнительная точка зрения. Я чуть было не поддался напору. Но вовремя спохватился. Не может же так быть, чтобы люди, хоть бы даже и шестерящие в механизме нашего шоу-бизнеса, совсем уж потеряли человеческий облик.

Не может. А что может быть? Откуда такая реакция?

А разгадка на поверхности. Объясняется всё очень просто. И ситуация гораздо печальнее, чем представляется гонителям «звёзд».

Это для нас они «звёзды». На самом же деле — глубоко несчастные люди.

Рокеры очень любит бросаться словами вроде: «Продались!»

В самом факте «продажи» нет ничего плохого. Смотря что ты продаёшь. Отечественные «звёзды» шоу-бизнеса продают не голос и не талант. Они продают себя. И целиком.

Кто-нибудь слышал от них резкие заявления? Не говорю о политических. Вообще резкие. Нет. Молчат.

Как наши «звёзды» относятся к тупости, серости, свинству и общественному быдлячеству? Никак. Молчат.

Молчат. И будут молчать. Потому что они не имеют права говорить. Потому что такова суть продюсерского шоу-бизнеса. И «звезда» в этом механизме не значит ничего. Вообще ничего. И не имеет никаких прав. Даже права высказаться.

Как называются такие люди?

Подписавшие «кабальную грамоту». Пока хозяин не даст отмашку, сиди в уголке и помалкивай в тряпочку. Красивую, дорогую и надушенную.

Вы можете себе представить, чтобы актёры крепостного театра, среди которых попадались очень даже образованные люди, возвысили голос по поводу, скажем, восстания декабристов? Смешно об этом и подумать.

А если кто-то из крепостного театра в соседнем поместье заболеет или покалечится, сможет наш артист бросить клич насчёт помощи товарищу?

Нет, конечно. Пока барин не скажет, будут молчать.

Вот, собственно, и молчат. В лучшем случае выражают готовность помочь. И то, обратите внимание — среди «выразивших готовность» заметное место занимает собственно продюсер. То есть хозяин.

Так что не надо говорить о богатстве и влиятельности Жанны Фриске. Она глубоко несчастный человек. Заложник шоу-бизнеса. И их у нас много.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах