Кто сыграет Гарри, Рона и Гермиону в сериале «Гарри Поттер»?
В 2026 году канал HBO собирается показать первый сезон сериала, созданного на основе книг британской писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере. И, наконец, фанаты узнали, кто сыграет юного волшебника и его друзей.
Кто такой Гарри Поттер?
Главный герой семи романов Роулинг — юный волшебник, родителей которого убил темный маг Волан-де-Морт. В первой книге серии — «Гарри Поттер и Философский камень» — Гарри поступает в Хогвартс, и с помощью своих друзей — маглорождённой волшебницы Гермионы Грейнджер и представителя многодетной семьи чистокровных волшебников Рона Уизли — предотвращает попытку Волан-де-Морта вернуться к жизни.
В фильмах, которые кинокомпания Warner Bros выпускала в 2001-2011 годах, эти роли исполнили Дэниель Рэдклифф (Поттер), Эмма Уотсон (Гермиона) и Руперт Гринт (Рон). Благодаря гонорарам за участие в съёмках все они стали миллионерами (к 2011 году их состояние оценивалось примерно в 20 млн фунтов стерлингов), а также получили всемирную славу. В дальнейшем они пытались построить карьеру за пределами «потерианы», но избавиться от «наследства Гарри Поттера» у них так и не получилось.
По предварительной информации, все трое актёров в сериале не появятся, хотя у поклонников киноверсии есть надежда, что их всё же можно будет увидеть на экране в ролях взрослых Гарри, Гермионы и Рона; впрочем, в книге они появляются в зрелом возрасте только в эпилоге седьмого тома.
Также фанаты рассчитывают, что Том Фелтон, сыгравший в фильмах врага Гарри Поттера, слизеринца Драко Малфоя, сможет исполнить роль отца своего прежнего героя — аристократа и ненавистника маглов Люциуса Малфоя. Этого персонажа в картинах играл Джейсон Айзекс, который недавно пошутил, что готов вернуться и в сериале, но только в роли Гермионы.
Кто сыграет Гарри, Рона и Гермиону?
Слухи о том, кто может сыграть тройку главных героев, ходили давно, и некоторые претенденты успели сильно повзрослеть.
Но во вторник, 27 мая, HBO раскрыл имена юных актеров — ими стали Арабелла Стэнтон (Гермиона Грейнджер), Доминик Маклафлин (Гарри Поттер) и Аластер Стаут (Рон Уизли).
Про этих актеров пока известно мало. У каждого из них — сериал по «поттериане» — фактически первый крупный проект. Тем не менее, кое-какой актерский опыт у них имеется.
Так, Доминик Маклафлин (Dominic McLaughlin) успел сняться в фильме под названием «Grow» (Расти), который должен выйти в 2025 году. Любопытно, что его партнером в этой картине стал актер Ник Фрост, который сыграет в сериале про Гарри Поттера хранителя ключей Хогвартса Рубеуса Хагрида.
11-летняя Арабелла Стэнтон училась актерскому мастерству, а в 9 лет дебютировала на сцене театра в Вест-энде в мюзикле «Матильда». У Аластора Стаута (Alastair Stout) есть опыт съемок только в рекламе.
За само создание сериала будут отвечать шоураннер Франческа Гардинер, а режиссёром первых эпизодов будет Марк Майлод; оба они были лауреатами премии «Эмми» за сериал «Наследники», который также выходил на HBO. Исполнительным продюсером проекта будет Дэвид Хейман, который выполнял ту же роль во всей франшизе, включая фильмы «поттерианы» и три части «Фантастических тварей».
Уже названы некоторые актеры на взрослые роли. Американский актер Джон Литгоу выбран на роль директора Хогвартса профессора Дамблдора. Профессора Северуса Снейпа сыграет британец Паапа Эссьеда; его кандидатуру критиковали в сети из-за цвета кожи — по книгам Снейп белый. Профессора Минерву Макгонагалл сыграет британская актриса Джанет Мактир, а профессора Квиринуса Квиррелла — Люк Таллон.
Актер на роль Волан-де-Морта пока не назван, на неё прочат Киллиана Мёрфи («Острые козырьки», «Оппенгеймер»), а также ещё нескольких известных «кинозлодеев». Впрочем, HBO не подтверждает ни одну из кандидатур.
Кастинг на роли юных волшебников стартовал в сентябре 2024 года, и HBO проводил его на основе «инклюзивности и разнообразия». Всего через отбор прошло 32 тысячи юных претендентов.
В сериале про Гарри Поттера планируется семь сезонов по 10 серий, каждый сезон станет экранизацией одной книги из цикла Роулинг.