В рамках официальной программы Берлинского кинофестиваля состоится мировая премьера фильма «Реквием для миссис Джей» сербского режиссера Бояна Вулетича. Картина - совместное производство Сербии, Болгарии, Македонии и России. С российской стороны в ее создании участвовала компания продюсера Александра Роднянского.
«Реквием для миссис Джей» впервые был представлен в рамках международного кинофестиваля в Карловых Варах в прошлом году, где одержал победу.
Лента рассказывает о временах переходного периода и экономического кризиса Восточной Европы. Главная героиня - обычная сербская женщина в исполнении балканской актрисы Миряны Кранович - решает свести счеты с жизнью, однако самоубийство, как и многое другое в эпоху перемен, оказывается не так-то просто осуществить.
«Я был рад стать частью этого проекта и особенно рад, что премьера этого фильма состоится именно в Берлине – это лучшее место для старта его международной фестивальной жизни. Это черная сатирическая комедия, острая и актуальная и утверждающая торжество жизни», - прокомментировал Роднянский.
Следующим проектом компании Александра Роднянского станет фильм режиссера Андрея Звягинцева с рабочим названием «Нелюбовь» производства РФ, Франции, Бельгии и Германии. Международный дистрибьютор картины - крупнейший мировой прокатчик авторского кинематографа компания Wild Bunch.
Гений с маслобойного завода. Чем Павел Шпрингфельд покорил СССР?
Патриот на все времена. Кто считал Ножкина «музыкальным диссидентом»
Сериалы побеждают? Самые ожидаемые новинки 2017 года
Несостоявшийся король Лир. Что скрывал «великий лицедей» Евгений Лебедев