Телеканал «24 Техно» изучил историю вопроса и объединил последние выводы учёных в фильм- исследование, из которого вы узнаете, каким будет будущее Марса.
Серьёзный повод для размышлений о жизни на Марсе дал метан, обнаруженный в атмосфере «красной» планеты. В условиях Марса этот газ быстро разлагается, поэтому должен существовать постоянный источник его пополнения — жизнедеятельность бактерий.
Позже исследования подтвердили наличие водяного пара в нагретых образцах грунта. Тесты программы «Феникс» показали, что почва Марса содержит магний, натрий, калий и хлориды, а питательных веществ в почве достаточно для поддержания жизни, но развитию бактерий препятствует интенсивный ультрафиолетовый свет.

Последние свидетельства говорят о том, что любая вода на поверхности Марса будет слишком солёной и кислотной, а потому жизнь на планете невозможна. Так стало ясно, что самым амбициозным планам учёных о жизни на Марсе пока не суждено сбыться. Но многие специалисты убеждены в том, что в ближайшие несколько лет произойдёт прорыв в изучении Марса, и на «красную» планету будут отправляться регулярные экспедиции. Перед прогрессивным научным сообществом стоит задача — создать безошибочную программу освоения новой для человечества планеты.
Как человечество превратит Марс в обитаемый мир с привычным нам пейзажем: деревьями, цветами, чистыми реками и бирюзовым небом? Этот вопрос уже 30 лет исследует учёный из NASA Крис МакКей. Вместе с продюсером Марком Дэвисом и легендарным аниматором Дэном Маасом он создал захватывающий фильм о превращении мёртвой планеты в цветущий мир. «Марс формирует новую Землю». Не пропустите на телеканале «24 Техно».

Смотрите фильм «Марс формирует новую Землю» на телеканале «24 Техно» 18 декабря в 20:00 (повтор 19 декабря в 14:00 и 20 декабря в 08:00).
Curiosity обнаружил на Марсе следы метана
Curiosity нашел следы древнего озера на Марсе
NASA предлагает любому желающему отправить свое имя на Марс
Curiosity обнаружил на Марсе почти идеальную сферу
Воспитание важнее всего?