Примерное время чтения: 2 минуты
689

Режиссер фильма «Комбинат «Надежда» не будет выпускать версию без мата

Кадр из фильма

Москва, 9 июля – АиФ-Москва, Наталья Григорьева. Режиссер Наталья Мещанинова не будет переделывать свой фильм «Комбинат «Надежда», несмотря на то, что оригинальная версия картины, скорее всего, не выйдет на широкий экран.

Согласно вступившему в силу 1 июля новому закону, прокатные удостоверения не смогут получить фильмы, в которых присутствует нецензурная лексика.

В интервью интернет-изданию Colta режиссер рассказала, что мат в ее фильме не был самоцелью, но так разговаривают герои картины, а потому намеренно избегать нецензурной лексики было бы нечестным, это лишило бы картину правдоподобия. Действия драмы «Комбинат «Надежда» разворачивается в Норильске, а главными действующими лицами становятся юноши и девушки, работающие на местном заводе и мечтающие, каждый по-своему, однажды изменить свою жизнь

Премьера фильма состоялась на фестивале «Кинотавр» в Сочи в июне 2014 года. Картина участвовала в основном конкурсе, однако осталась без наград. Тогда же стало известно, что снимали «Комбинат» сразу в двух версиях – с матом и без. Как рассказала АиФ.ru продюсер картины Елена Степанищева, съемки проходили параллельно, однако судьба цензурной версии на тот момент была неизвестна. По словам продюсера, к моменту премьеры вторая версия не была даже смонтирована

В интервью Наталья Мещанинова рассказала, что отсмотрела дубли без мата, после чего было решено не делать вторую версию, даже если это будет стоить фильму проката. По словам режиссера, она сняла такой фильм, какой хотела, и подвергать цензуре какие-либо сцены – в этом фильме и последующих -  не собирается. Мещанинова надеется, что ее команде все-таки удастся показать картину в Интернете, но и этот вопрос пока еще не решен.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах