Примерное время чтения: 9 минут
53535

14 фильмов о том, как найти себя. Смотрите легально на АиФ.ru и ivi.ru

Сюжет Лучшие фильмы. Смотрите легально на АиФ.ru
Анатолий Солоницын. «Сталкер». 1979 год.
Анатолий Солоницын. «Сталкер». 1979 год. Кадр из фильма

Зачем я на этой земле? В чем мое предназначение? Эти вопросы всегда волновали философов, психологов, писателей и кинематографистов. А еще над ними хоть раз в жизни задумывался каждый человек. О том, как найти себя и свой путь в жизни, рассказывают и 14 фильмов в нашей подборке — от работ Федерико Феллини и Андрея Тарковского до современного кинохита «ДухLess».

Все ленты вы можете посмотреть прямо на сайте АиФ.ru или в онлайн-кинотеатре ivi.ru — в хорошем качестве, легально и бесплатно.

«У нас есть Папа!»

Главным героем итальянской картины стал ни много ни мало Папа Римский. После того, как конклав избрал его новым главой католической церкви, кардинал Мельвиль переживает нервный срыв. Испугавшись ответственности, новоиспеченный Папа отказывается поприветствовать верующих и просто сбегает — причем, вместе с театральной труппой. А пока кардиналы разыскивают Мельвиля, он и сам ищет свое предназначение.

«Generation П»

Над экранизацией одного из самых популярных романов Виктора Пелевина создатели трудились около 5 лет — несколько раз бюджет заканчивался и работу приходилось ставить на паузу. Выпускник Литинститута проходит долгий путь от продавца в ларьке до рекламщика и живого бога, земного мужа богини Иштар.

«Космополис»

28-летний биржевый спекулянт (Роберт Паттинсон) очень богат, но его жизнь пуста. Неожиданно герой вспоминает небольшую парикмахерскую, куда в детстве его водил отец, и решает там постричься. Пока богач едет на своем лимузине через бушующий Манхэттен (за окном вовсю идут уличные протесты), выясняется, что у него нет в жизни никаких целей. Зато есть навязчивое желание смерти.

«Сталкер»

Свой фильм Андрей Тарковский снял по книге братьев Стругацких. После падения метеорита в одном далеком районе начинают пропадать жители, да и вообще происходят аномальные явления. Несмотря на то, что местность оцепили, в Зону организовываются нелегальные экспедиции. Виной всему слухи, что в Зоне есть таинственная Комната, которая исполняет желания. Проводник-Сталкер вместе с группой туристов отправляется на поиски этой самой Комнаты.

«Рыба моей мечты»

Богатый шейх делает доктору из Лондонского центра рыболовства нелепое предложение: организовать в Йемене спортивные соревнования по ловле лосося. Тот, конечно, отказывается, но о предложении шейха узнают британские политики. Их не волнует, что посреди пустыни лосося разводить невозможно; главное — отвлечь общественность от более важных проблем. Поэтому доктору приходится как-то выкручиваться.

«Солнечный ожог»

Молодой ирландец хочет развлекаться и получать от жизни удовольствие, но внезапно узнает, что его подружка беременна. Дэвин пока не готов стать отцом и просто сбегает от ответственности — причем, в Америку. Там, на берегу Атлантического океана, он начинает все с чистого листа.

«8 с половиной»

В своем культовом фильме Федерико Феллини рассказывает о муках творчества. По сюжету, талантливый и успешный режиссер готовится к новому проекту. Но за шаг до съемок он неожиданно понимает, что не может приступить к работе — пропало вдохновение. Чтобы вернуть настрой, герой погружается в свои воспоминания и свой внутренний мир.

«Любовный переплет»

Семьи Острофф и Уоллинг уже много лет живут по соседству и дружат. Но когда в дом Острофф возвращается дочь Нина после 5 лет отсутствия, между соседями происходит разлад. Дело в том, что вместо успешного и молодого сына соседей Нина влюбляется в его женатого отца — тот тоже увлекается молоденькой девушкой. Теперь в романтических отношениях Нины и друга ее отца приходится разбираться обеим семьям.

«ДухLess»

Главому героя фильма можно только позавидовать — он молод, красив, богат и успешен. Вот только сам Макс (а так его зовут) считают свою жизнь пустой, а людей вокруг — фальшивыми. Все меняется, когда герой влюбляется в простую девушку, далекую от его мира гламура и не зацикленную на деньгах.

«Ностальгия»

Сценарий к ленте написали два выдающихся артиста: литератор Тонино Гуэрра и режиссер Андрей Тарковский. Главный герой изучает биографию музыканта-виртуоза Павла Сосновского и приезжает в Италию, чтобы пройти по его стопам. Однако история самого биографа оказывается чуть ли не интереснее, чем жизнь Сосновского.

«Что гложет Гилберта Грейпа?»

Гилберт Грейп (Джонни Депп) живет в американском захолустье вместе с матерью-неудачницей, умственно отсталым младшим братом (Леонардо ДиКаприо) и двумя сестрами. Герой работает в продуктовой лавке, и у него нет никаких перспектив на будущее. Единственное развлечение для местных жителей — смотреть, как раз в год мимо их городка проезжает караван трейлеров. Но как-то один трейлер сломался и двум его обитательницам пришлось на неделю задержаться в городишке. И в жизни Гилберта появляется глоток свежего воздуха: он влюбляется в приезжую девушку.

«Ты и я»

Советская драма рассказывает о выборе жизненного пути и о попытке изменить прошлое. Герой, который переживает кризис среднего возраста, возвращается вместе в женой из Швеции в СССР. На родине ученый-медик надеется реализовать себя, но после переезда перед ним возникает еще больше вопросов, чем было раньше.

«Зеркало»

«В "Зеркале" мне хотелось рассказать не о себе, а о своих чувствах, связанных с близкими людьми», объяснял режиссер, Андрей Тарковский. Поэтому зрители в его картине не видят главного героя, зато могут слышать его голос и наблюдать воспоминания: о детстве, войне и послевоенной жизни.

«Завтрак на Плутоне»

Жизнь была сурова к Патрику Брэйдену. Его, незаконнорожденного сына священника, мать оставила скорее после рождения, а приемные родители не смогли смириться, что Патрик — трансвестит. Герой уходит из дома, чтобы путешествовать по Ирландии, а в конце концов решает найти свою биологическую мать. Единственное, что он знает: она похожа на Митци Гейнор — американскую звезду мюзиклов.

Ivi.ru — крупнейший онлайн-кинотеатр в России. Любимые фильмы, мультфильмы, детские развивающие программы и даже музыкальные клипы — всё это вы сможете найти на ivi.ru бесплатно и в хорошем качестве!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах