24 августа в Театре на Страстном выходит премьера «Ночные забавы» по одноимённому киносценарию Виктора Мережко. Режиссёр - Алексей Ожогин.
Спектакль приурочен к 100-летию со дня рождения Евгения Евстигнеева, для которого роль в одноимённом фильме стала одной из знаковых в отечественном кинематографе.
По сюжету главный герой, ресторанный саксофонист и телефонный «хулиган» Александр Андрющенко - именно его роль играл в фильме Евстигнеев - становится свидетелем семейной драмы, куда его втягивает случайная знакомая Ольга. Застав дома мать с начальником её отца, она решает вершить свой собственный суд над изменщицей…
В спектакле заняты Алексей Барабаш, Гела Месхи, Никита Тарасов, Анна Антонова, Анастасия Акатова.
«В одноимённом фильме роль, которую я играю, исполнял Валентин Гафт, - рассказывает aif.ru Гела Месхи. - Это такой начальник в широком смысле этого слова. Предводитель. Как человек он, конечно же, настроен на выгоду, чтобы было всегда удобно ему, чтобы был комфорт и беззаботная жизнь. Да, у него есть семья, есть дети, есть хороший достаток в плане денег, потому что занимает высокую должность. И тем не менее, он очень слабый человек, хотя не показывает этого. Голосом и всем своим начальственным видом, он прячет свою слабость. Наличием любовницы, а возможно, и не одной, этот человек тешит свое самолюбие, свое эго. Хочет показать, что деньгами и властью можно решить всё. И при этом остаться безнаказанным. Но такие люди обычно очень уязвимы - за маской властного человека, который может контролировать всё и вся, скрывается маленький ущербный человечек. В принципе, мы это и показываем в нашем спектакле».
Роль Анны, которую в фильме играла Ирина Алфёрова, в грядущей премьере исполняет актриса Театра имени Вахтангова Анна Антонова.
«Моя героиня Анна из нашего спектакля «Ночные забавы» - моя тезка и примерно ровесница, - говорит aif.ru Анна Антонова. - Она как будто бы жена декабриста. Очень любит своего мужа, всячески поддерживает, лишая его вообще сопричастности с бытом, с обустройством их семьи, ребенком. Лишь бы он занимался своими чертежами, своей работой. И более того, к концу спектакля мы понимаем, что даже этот любовник в лице начальника мужа - это тоже вынужденная мера для того, чтобы мужа повышали по карьерной лестнице, для того, чтобы у них была эта трехкомнатная квартира, для того, чтобы им было на что жить. Потому что она так любит мужа и так его опекает. Я, честно говоря, как актриса, исполняющая такую интересную роль, разумеется, оправдываю свою героиню для себя, потому что пока не оправдаешь персонажа, не сыграешь. Мне кажется, что в этом поведении можно разглядеть какое-то гигантское женское благородство, что ли... Мне очень нравится моя героиня. Очень. И я ей сопереживаю».
Следующий после премьеры 24 августа показ спектакля «Ночные забавы» в Театре на Страстном пройдет 17 сентября.
Напомним, «Ночные забавы» — советский художественный телефильм, снятый в 1991 году режиссёрами Владимиром Краснопольским и Валерием Усковым. Автор сценария - Виктор Мережко. В главных ролях - Евгений Евстигнеев, Ирина Алфёрова, Валентин Гафт, Альберт Филозов и др. Композитор - Микаэл Таривердиев.
По сюжету пожилой саксофонист, ресторанный «лабух», 55-летний Саша (Евгений Евстигнеев), коротает досуг после вечерних «выступлений» за странной забавой. Достаёт из кармана полученные за вечер купюры и набирает в телефоне номер, напечатанный на купюре, заводя развлекающий его разговор со случайным собеседником, временами довольно жёстко разыгрывая тех, кому звонит.
Одной из таких собеседниц оказывается 20-летняя девушка Ольга, с которой завязалось знакомство, и она даже пригласила Сашу домой. В этот день Ольга случайно поймала свою мать Анну (Ирина Алферова) с любовником (Валентин Гафт) и «на эмоциях» вызвала срочной телеграммой отца Алексея (Альберт Филозов) из командировки. Ольга заперла дверь и забрала ключи, чтобы любовник — начальник матери и отца Михаил Фёдорович — не сбежал. Ольга решила, что посторонний человек в доме будет полезен. Спустя некоторое время в одной квартире собираются Анна, Алексей, хамоватый начальник отца Михаил, Ольга и Саша, которого Ольга представила всем как своего жениха.
Разбирательство в итоге накаляется и перерастает в выяснение отношений. Ольга уже готова выпустить Михаила и отдаёт ключи. Однако теперь Анна хочет понять отношение безвольного Алексея к происходящему. В итоге инициативу берёт в свои руки властный Михаил и требует от Алексея попросить прощения у всех, стоя на коленях. Ольга не может перенести это зрелище и пытается выброситься из окна, её удерживает Саша. В концовке под утро Саша и Ольга приходят в пустой ресторан. Саша играет девушке на саксофоне.