Примерное время чтения: 2 минуты
622

«Русские» сезоны в Каннах. Что покажут на фестивале в этом году?

Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Более века назад здесь блистали мастера русского балета, музыки и живописи. А 23 августа в Каннах в красивейшем Дворце фестивалей и кон­грессов стартует XVII Фестиваль российского искусства и высадится настоящий десант представителей самых разных жанров российской культуры.  

Фестиваль 2014 года приурочен к серьёзной дате мировой истории - 100-летию начала Первой мировой войны. Поэтому откроет фестиваль выставка «Россия в Первой мировой войне: героизм, самопожертвование, милосердие» Государ­ственного центрального музея современной истории России.

Безусловно, Канны - одна из главных столиц мирового кинематографа, поэтому на каждом фестивале наша страна представляет работы знаменитых российских мастеров. На этот раз Дни кино посвящены 90-летию «Мосфильма».

Знаменитый киноконцерн подарит каннской публике встречи с картинами «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая, «Поддубный» Глеба Орлова, «Благословите женщину»  Станислава Говорухина

Читайте также: «Человек огромной силы и глупости». Подлинная история Ивана Поддубного

Не останутся без внимания и поклонники русской классики. 26 августа в одном из красивейших архитектурных памятников Лазурного Берега - на исторической вилле Домерг - пройдёт концерт солистов Академии молодых певцов Мариинского театра. А на закрытии фестиваля будет показан дивертисмент на тему русского балета с участием Николая Цискаридзе и Татьяны Чернобровкиной

В этом году лауреатом Фестиваля российского искусства будет Почётный консул РФ в Монако Клод Палланка. Профессор внёс огромный вклад в пропаганду российской культуры и русского языка во Франции.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах