Примерное время чтения: 3 минуты
1077

В столицу привезли пять уникальных скрипок итальянских мастеров

пресс-служба

27 октября в «Барвиха Luxury Village» состоялся концерт «Пять великих скрипок». Заслуженный артист РФ Дмитрий Коган сыграл на пяти уникальных инструментах, созданных великими итальянскими мастерами: Страдивари, Амати, Гварнери, Гваданини и Вильома. В Россию скрипки из частных собраний Швейцарии, Финляндии и Германии привезли специально для этого концерта.

История каждого инструмента овеяна тайнами и легендами. В зал их доставили в специальных бронированных кофрах под охраной. Самой старшей из них — скрипке братьев Амати — более 400 лет. А скрипку Гварнери, которая сейчас принадлежит Российскому фонду культурных проектов им. Когана, когда-то держал в руках сам Паганини.

Каждая скрипка имеет свой неповторимый голос, а в руках музыканта раскрывается богатство и глубина каждого инструмента. Например, у Амати он мягкий и серебристый, у Гваданини — глубокий и благородный. Вильом имеет особый яркий звук, а у романтичной скрипки Страдивари на редкость звонкий и чистый голос.

«Это как пять жён, они даже и ревнуют друг к другу, — говорит Дмитрий Коган. — Бывает, когда я какой-то уделяю больше времени, чем другой, другая начинает на меня злиться, и я это чувствую. Я чувствую это по звуку, не могу даже объяснить».

Тем не менее самая любимая скрипка Дмитрия Когана — это инструмент, созданный Гварнери. Он всегда берёт её с собой в поездки по стране. Музыкант является главным участником благотворительного проекта «Время высокой музыки», организованного партией «Единая Россия», в рамках которого проходят выступления скрипача по всей стране. На них приглашаются пенсионеры, ученики местных музыкальных школ и училищ со своими педагогами, воспитанники детских домов. В рамках проекта Дмитрий Коган уже объехал более десятка городов. Такие концерты запланированы во всех 83 регионах России.

Проект «Единой России» создан для популяризации музыкальных шедевров, повышения их доступности для молодёжи и творческой интеллигенции регионов России, помощи одарённым молодым людям в получении музыкального образования. «Музыка — это гармония, — говорит о проекте Дмитрий Коган. — Продвигая хорошую музыку, мы увеличиваем уровень гармонии в нашем обществе». По словам скрипача, в России огромное количество талантливой молодёжи, но абсолютному большинству попросту негде его проявить, развивать свои способности.

«Моя цель — пригласить как можно больше людей к знакомству с высокой музыкой, с классической музыкой. Она нуждается в популяризации и поддержке, но главное, что этого хотят сами люди. Просто им часто не дают того, чего они хотят. Поэтому акция «Время высокой музыки» — это мой скромный вклад в музыкальное образование людей всех поколений, но прежде всего детей», — говорит Дмитрий Коган.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах