163

Фильм - фуфло. Вернут ли деньги?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Тайны последних кремлевских статей 21/05/2008

Отвечает юрист Общества защиты прав потребителей Дмитрий Лесняк:

- Теоретически вы можете потребовать возврата денег во время показа фильма. Однако сделать это на месте маловероятно. Скорее всего, вопрос придётся решать через суд, который будет оценивать полноту и качество оказанной услуги.

А вообще билет на киносеанс является юридическим договором со всеми вытекающими из этого последствиями. Вы можете смело требовать вернуть полную стоимость билета хоть за день, хоть за минуту до начала фильма. Также закон полностью на вашей стороне, если начало показа кинотеатр задержал даже на несколько минут. Вернуть часть затраченной суммы можно, если картину показали неполностью или в испорченном виде. Однако в случае, когда, например, фильм был объявлен на русском языке, а показан на иностранном, кинотеатр обязан вернуть полную стоимость. Также, согласно правилам кино и видеообслуживания населения, вам обеспечен возврат денег, если билет на сеанс с определённым возрастным цензом был продан лицу, этого возраста не достигшему.

Требуя возврата денег, потребителю нужно быть готовым к тому, что администраторы кинотеатров будут ссылаться на статью 32 Закона о правах потребителей, по которой потребитель обязан компенсировать исполнителю понесённые расходы. В случае с кинотеатром с вас, например, могут попытаться удержать стоимость изготовления самого билета, хотя это практически недоказуемо.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы