Примерное время чтения: 3 минуты
1180

Коллекция исторических романов: Том 33. Эмма Орци. «Лига Красного Цветка»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Отморозится ли Россия будущей зимой? 19/10/2011

Английская писательница Эмма Орци родилась в маленьком городке Тарнаёрш (Северная Венгрия, комитат Хевеш) 23 сентября 1865 года. Её полное имя звучит весьма пространно, как и положено отпрыску старинного аристократического рода: Змма Магдолна Розалия Мария Йозефа Борбала Орци де Орци. Отцом девочки был композитор барон Феликс Орци де Орци, матерью - графиня Эмма Вашш ' Сентэгьед-унд-Цеге. Девушку ласково называли Эммушкой; это имя частенько употребляла она и во взрослой жизни. Родители покинули Венгрию в, 1868 году и после продолжительных странствований по Европе осели в Лондоне, где Эммушка обучалась в столичных художественных школах. Окончив учёбу, молодая художница занялась иллюстрированием книг. Вскоре она познакомилась с графиком Монтегю Маклином Барстоу, также занимавшимся книжными иллюстрациями, и в 1894 году вышла за него замуж.

В1903 году супруги Барстоу-Орци написали пьесу «Красный Цветок», героем которой стал английский аристократ, спасающий французских дворян от преследований санкюлотов во времена Великой французской революции. Чуть позже Эмма переделала пьесу в роман, но издатели отказывались его печатать, пока шумный успех драматического прототипа (только в Лондоне пьеса шла непрерывно в течение четырех лет) не заставил их обратить внимание на прозаическую версию этой истории.

чан «Красный Цветок» (1905) был Энтузиазмом встречен читателями, его перевели на несколько европейских языков. Писательница спешно взялась за продолжение.^П91Ш-1917 годах вышло ещё четыре романа из серии «Лига Красного Цветка», самым удачным из которых считается «Месть и любовь» (1906). Последний роман этого многотомного цикла был опубликован в 1ЙЬ году. Одновременно Эммушка Орци не оставляет работы в детективном жанре. В1905 году она издаёт первый полновесный сборник своих детективных рассказов, но самые значимые её книги в этом жанре появились позже. В 1909 году выходит сборник «Старик в углу»; его героем стал детектив-любитель Билл Оуэн, раскрывавший преступления, не выходя из облюбованного кафе, с помощью одних безукоризненных логических умозаключений. Эта жанровая находка имела впоследствии немало подражателей. Под пером Орци родилась и первая профессиональная женщина-детектив: леди Молли Робинсон-Кирк (сборник «Леди Молли из Скотленд-Ярда», 1910). Кроме того, Эммушка выпустила несколько исторических романов и не раз возвращалась к драматургии.

Баронесса продолжала литературную деятельность почти до конца своих дней (12 ноября 1947 года).

В сборник Эммы Орци «Лига Красного Цветка», который мы представляем в нашей коллекции, вошли следующие романы:

«Красный Цветок» (The Scarlet Pimpernel, 1905), «Месть и любовь» (I will Repay, 1906), «Неуловимый» (The Elusive Pimpernel, 1908), «В борьбе за принца», «Мученик идеи» (Eldorado, 1913).

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах