Примерное время чтения: 2 минуты
187

Последний роман маркиза де Сада опубликован на русском языке

Москва, 26 июля – АиФ-Москва. Последний роман маркиза де Сада «Аделаида Брауншвейгская, принцесса Саксонская» опубликован на русском языке.

В нем рассказывается история жившей в XI веке Аделаиды Брауншвейгской, вышедшей замуж за Фридриха Саксонского. Несмотря на то, что роман был написан в 1812 году, его впервые издали лишь в 1964 году.

Издательство «Текст», опубликовавшее в России эту книгу, называет ее последним романом де Сада, хотя известно, что после окончания работы над книгой он написал еще один исторический роман – «Тайная история Изабеллы Баварской», который завершил в 1813 году, сообщает РИА Новости.

Донасьен Альфонс Франсуа де Сад (1740 –1814)  – французский аристократ, писатель и философ. Он был проповедником абсолютной свободы, которая не была бы ограничена ни нравственностью, ни религией, ни правом, а основной ценностью жизни считал утоление стремлений личности. В историю литературы он вошел как один из наиболее противоречивых писателей Франции. При жизни писателя его книги были под запретом, а сам он значительную часть жизни провел в тюрьме, куда попадал в том числе и за публикацию своих произведений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах