Примерное время чтения: 3 минуты
102

На Украине пройдет III Одесский международный кинофестиваль

В Одессе с 13 по 21 июля пройдет третий Одесский международный кинофестиваль. За девять дней на центральных площадках фестиваля одесситам и гостям города покажут  около 100 фильмов.

Здесь состоятся гала-премьеры пяти самых актуальных фильмов текущего киносезона: «Любовь» Михаэля Ханеке, «Цезарь должен умереть» братьев Тавиани, «Римские каникулы» Вуди Аллена, киноальманах «Гавана, я люблю тебя» и режиссерского дебюта Бенисио дель Торо «Семь дней в Гаване».

Почетным гостем третьего фестиваля станет культовый режиссер Питер Гринуэй («8 ½ женщин»), он не только расскажет о том, как будет снимать свой новый фильм про Сергея Эйзенштейна, но и проведет мастер-класс. «Для меня эта поездка в Одессу станет особо значимой, - говорит Гринуэй. – Ведь именно в этом городе режиссер снимал одну из самых значимых своих картин «Броненосец «Потемкин».

Помимо мэтров кинематографа на фестиваль приглашены и студенты, начинающие актеры и режиссеры, для них будет открыт спецпроект «Летняя школа».

Одним из самых ожидаемых событий фестиваля станет киносеанс на Потемкинской лестнице. В этом году под сопровождение симфонического оркестра прямо у моря можно будет насладиться одним из лучших фильмов  Чарли Чаплина «Огни большого города» о любви слепой продавщицы цветов и бродяги. Ожидается, что представят ленту зрителям и расскажут ее историю дочка Чаплина и внучка нобелевского лауреата Юджина О’Нила актриса Джеральдин Чаплин и внук комика Чарли Систоварис. Оказывается, для того чтобы снять «Огни большого города», Чаплину буквально приходилось обивать продюсерские пороги. Фильм снимался в конце 1920-х годов, во время Великой депрессии, к тому же тогда Голливудом уже «завладел» звук, и продюсеры ни в какую не хотели выделять деньги на немую ленту, считая ее бесперспективной. Но Чаплин за три года все-таки снял картину. Тогда «Огни большого города» не номинировали ни на одну из наград американской киноакадемии, а спустя почти 60 лет картина была включена в Национальный реестр США и стала занимать 1-е место среди лучших романтических комедий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах