Примерное время чтения: 2 минуты
122

Библиотека Марка Твена в Лондоне закрывается из-за недостатка денег

Совет северо-западного лондонского района Брент решил закрыть библиотеку Kensal Rise, которую в 1900 году открыл знаменитый писатель Марк Твен. Причиной такого решения стала нехватка бюджетных средств и почти полное отсутствие читателей.

Обозреватели отмечают символическое совпадение: библиотека открывалась в год 60-летия пребывания у власти королевы Виктории, а закрывается в год такого же юбилея ее внучки, королевы Елизаветы II. Впрочем, не все жители Брента оказались согласны с решением. Группа книголюбов развернула акцию по сбору средств на содержание учреждения, а целая группа волонтеров согласилась работать в ней на безвозмездной основе.

Закрытие библиотеки оказалось связано и с дополнительными расходами: например, совет района так и не смог решить, куда вывезти книжный фонд из хранилища. В пользу сохранения библиотеки играет и один из пунктов соглашения вековой давности между муниципальными властями и Оксфордским университетом: согласно ему, совет имеет право использовать здание лишь в качестве библиотеки. Если же она будет закрыта, строение автоматически перейдет на баланс образовательного учреждения. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах