Примерное время чтения: 2 минуты
189

Счетная палата нашла многомиллионные нарушения при строительстве Мариинки

Ведомство направило результаты проверки в правоохранительные органы

Счетная палата РФ в ходе проверки строительства второй сцены Мариинского театра в Санкт-Петербурге нашла нарушения на сумму более 290 млн рублей.

Нарушения, в том числе финансовые, были обнаружены в работе Минкультуры России, Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации и компании «Генеральная строительная корпорация» (ГСК), которая ранее являлась генеральным подрядчиком строительства.

В частности, средства из федерального бюджета направлялись на авансы коммерческим структурам. При этом размер денежных средств при перечислении компаниям оказывался больше, чем было необходимо по документам. «На начало 2012 года общая сумма авансов составила более 3 млрд рублей, из них 1,4 млрд - незакрытая сумма аванса, перечисленная «ГСК» в 2010 году. В 2010 году подрядные организации «ГСК» вернули неотработанные авансы на сумму 430 млн рублей», - уточнили в пресс-службе ведомства. Результаты проверки направлены в прокуратуру.

Напомним, решение о строительстве второй сцены Мариинского театра было принято в 2003 году. Первоначально предполагалось возводить сцену по проекту Доминика Перро, но впоследствии здание было решено строить по проекту канадского бюро Diamond + Schmitt Architects. В настоящее время при строительстве объекта уже израсходовано 16 млрд рублей, а общая сумма, как ожидается, превысит 22 млрд В 2009 году по решению правительства России эксперты начали вести контроль над расходом бюджетных средств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах