Примерное время чтения: 3 минуты
258

Коллекция исторических романов: Том 24. Пётр Краснов. «Атаман Платов»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. SOS! Нефть вот-вот закончится?! 17/08/2011

Пётр Краснов, генерал и писатель

Пётр Краснов родился в Петербурге в 1869 году, казнён в Москве в 1947-м. В современном восприятии Краснов остаётся белогвардейцем, но сейчас растёт его известность и как писателя. Корни семьи Красновых уходят на Дон, и хотя несколько поколений жило в Петербурге, они считали себя казаками. Пётр выбрал военную карьеру, она развивалась стремительно. Так же успешен был Краснов и в литературе: в 1896 году 27-летний писатель выпустил

исторический роман «Атаман Платов», обративший на себя внимание публики. Книги выходили регулярно, но во время революции с литературой пришлось расстаться.

В ноябре 1917-го конный корпус Краснова - по приказу Керенского - двинулсетК Петроград. Ввиду малочисленности своих войск генерал заключил перемирие с большевиками июыл - под честное слово прекратить борьбу - отпущен на Дон. Однако там возглавил восстание казаков, был избран атаманом Донского казачества. В 1920-м он эмигрировал, жил в Германии и Франции, занимался политической деятельностью и писал. В 1921-1943 годах Краснов опубликовал 21 книгу!

С началом войны генерал обратился с воззванием: «Я прошу передать всем казакам, что эта война не против России, но против коммунистов». Он стал начальником Главного управления казачьих войск, участвовал в формировании казачьих частей в составе вермахта. В мае 1945 года генерал сдался англичанам, но вскоре его выдали СССР, и он был повешен. Наказание Краснов признал заслуженным: «Я осуждён за измену России, за то, что я вместе с её врагами бесконечно много разрушал созидательную работу моего народа». ...Страшные катаклизмы в истории нашей страны уходят в прошлое, появляется возможность узнать Петра Николаевича как замечательного писателя.

Эльдар Рязанов, кинорежиссер

Когда в 1962 году, к 150-летию победы в Отечественной войне 1812 года, я снимал «Гусарскую балладу», изучал многие материалы той эпохи. Имя донского атамана Матвея Платова было мне известно и до работы над лентой, но в тот период читал о его подвигах с особым интересом. Хотя в картине Платова нет, но он воплощает бесстрашие и героизм, характерные для многих персонажей. Книгу Петра Краснова о знаменитом атамане прочёл несколько лет назад, исторические романы - мой конёк.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах