Примерное время чтения: 2 минуты
176

Фильм «Елена» Звягинцева получил гран-при международного фестиваля

Жюри международного кинофестиваля в Генте (Бельгия) удостоило фильм Андрея Звягинцева «Елена» главного приза. Ранее лента получила гран-при фестиваля в южноафриканском Дурбане.

Это не первый международный успех картины. Как пишет «Лента.ру», фильм попал в число соискателей европейского «Оскара», а также участвовал в кинофестивалях Лондона и Торонто. Наконец, в мае 2011года лента завоевала приз жюри конкурсной программы «Особый взгляд» в Каннах.

Кроме того, фильм был успешно продан в зарубежный прокат. В частности, 7 марта 2012 года «Елена» появится в кинотеатрах Франции, 4 мая - в США. Также фильм будет показан в Австралии, Греции, Канаде, Израиле, Испании, Новой Зеландии, Турции, Японии.

На российских экранах фильм появился 29 сентября 2011 года. Прокат состоялся в 75 кинотеатрах, хотя прокатчики, по словам продюсера картины Александра Роднянского, оставили 150 заявок на копии фильма. Продюсер пояснил, что таким образом создатели фильма не хотели его «девальвировать».

«Елена» стала конкурентом михалковской «Цитадели» при выдвижении на «Оскара». Многие эксперты посчитали, что решение оскаровского комитета в пользу фильма Михалкова было необъективным.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах