Примерное время чтения: 2 минуты
158

В Каталонии пройдет последняя коррида

Последняя в истории Каталонии коррида состоится вечером в воскресенье, 25 сентября, в столице этой области Испании Барселоне. Решение запретить это зрелище принял каталонский парламент.

Как сообщает NEWSru.com, решение было принято под давлением общественности и защитников животных. Петицию с требованием прекратить эту традицию, насчитывающую не одну сотню лет, подписали около 180 тысяч человек.

Ожидается, что посмотреть последнее представление такого рода, которое состоится на барселонской Monumental arena, придут около 20 тысяч зрителей. Перед зрителями выступят все лучшие каталонские матадоры, включая легендарного Хосе Томаса.

В последние годы интерес зрителей к корриде начал падать. Однако у перекупщиков стоимость некоторых билетов превышает номинал в пять раз.

Коррида — наиболее распространённая форма боя быков, традиционное испанское зрелище, практикующееся также и в некоторых других странах, в частности в Южной Америке. История корриды, скорее всего, восходит к бронзовому веку, к иберам, населявшим Пиренейский полуостров с III тысячелетия до н. э. и почитавших быка священным животным.

Коррида считается одним из воплощений испанского национального духа. Она является обязательным элементом программы любых городских и даже многих сельских праздников. В каждом городе существует несколько клубов любителей корриды, имеющих свою униформу и любительский оркестр (который выступает на корридах, играя традиционный пасадобль — жанр, сформировавшийся благодаря корриде).

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах