Примерное время чтения: 2 минуты
255

«Цитадель» Михалкова будет претендовать на Оскар

Решением Российского оскаровского комитета под председательством Владимира Меньшова на «Оскара» от России будет претендовать фильм Никиты Михалкова «Утомленные Солнцем 2. Цитадель», сообщает РИА Новости.

В качестве вариантов также рассматривались фильмы «Елена» Андрея Звягинцева и «Фауст» Андрея Сокурова, однако большинство голосов было отдано за картину Михалкова.

Примечательно, что сам Меньшов отказался подписывать протокол, поскольку счел решение комиссии «несправедливым». Ранее он заявил, что знает, «кто за что голосует», однако конкретных имен называть не стал. Режиссер также отметил, что сам Михалков участия в голосовании не принимал, поскольку является автором «Цитадели».

В лонг-лист также вошли картины «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова и «Шапито-шоу» Сергея Лобана, однако на окончательном голосовании они не рассматривались.

В жюри оскаровского комитета, в частности, входят Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов и Карен Шахназаров.

Как пишет «Лента.Ру», фильмы Звягинцева и Сокурова, рассматривавшиеся в качестве претендентов на «Оскар», в 2011 году были отмечены призами на международных кинофестивалях. В частности, «Фаусту» достался главный приз в Венеции, а картине «Елена» - специальный приз жюри Каннского фестиваля. Там этот фильм был показан в рамках программы «Особый взгляд».

«Цитадель» является второй частью дилогии «Утомленные солнцем». Первая часть «Утомленных солнцем», вышедшая в 1994 году, удостоилась «Оскара» за лучший иностранный фильм. А вот ее продолжения «Предстояние» и «Цитадель» не пользовались особой популярностью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах