Примерное время чтения: 2 минуты
144

В парк Горького вернули «Девушку с веслом»

В минувшую субботу, накануне Дня города в Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) имени Горького в Москве состоялось торжественной открытие легендарной скульптуры «Девушка с веслом». «Скульптура открыта в субботу днем. Погода не повлияла на торжественное открытие, несмотря на то, что сначала моросил дождь», - сообщили в администрации парка.

Легендарная скульптура «Девушка с веслом» создана в 1934-1935 годах монументалистом Иваном Шадром. Она являлась символом советской эпохи и до Великой Отечественной войны стояла в центре фонтана в ЦПКиО, напоминает РИА Новости.

Скульптура была разрушена во время Великой Отечественной войны в 1941 году при бомбежке. Ее восстановили по инициативе Ассоциации любителей гребного спорта в апреле 2011 года. Новая статуя, отлитая в бетоне, установлена на Пушкинской набережной парка, у Новоандреевского моста. Её высота - 3 метра.

По мнению экспертов, это самая невинная и милая акция последнего времени, призванная вернуть лучшие образцы советского, а точнее, сталинского культурного наследия. Скульптура гармонично вписывается в окружающий ландшафт.

Создатели нового памятника - столичные скульпторы Николай Кузнецов и Наталья Муранская. Консультантом проекта выступил первый советский олимпийский чемпион по академической гребле Юрий Тюкалов, который после окончания спортивный карьеры стал архитектором.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах