Примерное время чтения: 4 минуты
477

Специально для Москвы Брюс Дикинсон станцевал вприсядку

Легендарные британцы привезли в российскую столицу свой новый альбом «Последний рубеж» (The Final Frontier), а кроме того, главные хиты, штормовую энергетику и неизбывный драйв самых популярных металлистов планеты. За тем, как фанаты приняли первый после двух с половиной лет перерыва концерт «Железной девы», наблюдал корреспондент АиФ.

Надо сказать, «Дева» успела нашуметь еще до концерта в столичном СК - за два дня до выступления музыканты прилетели в Москву на собственном разукрашенном «Boieng-757» и напугали всех пятичасовой задержкой. К счастью, все обошлось и в столице нашей родины Брюс и компания побывали. Московским концертом они открыли вторую часть своего мирового турне - «The Final Frontier World Tour - 2011». Однако сразу радовать полный стадион фанатов «старики-разбойники» не захотели. Выпустили на сцену разогрев  - группу Rise to Remain, лидером которой, к слову, является сын Брюса Дикинсона Остин. Поскольку стиль у молодой группы (metallcorr) разнится с «отцовским» (heavy-metall), «Олимпийский» принял их прохладно.

Наконец зазвучало инструментальное вступление к песне Final Frontier, на сцене «зажегся» небосвод (на экранах демонстрировался парад планет), и героическая пятерка вышла. Сценография шоу была несколько беднее той, что мы видели в прошлый приезд группы. На этот раз декорации представляли собой металлический ангар с космическими вышками, возле которых и бесновался «Брюс великолепный». Все это казалось сценой из комического ужастика «Чужие». Хэдлайнер, надо сказать, отдувался за всех: бешеные гитарные соло, барабанная дробь  - все это практически осталось за кадром. Хоть бас-гитарист Стив Харрис, гитаристы Дэйв Мюррей, Адриан Смит и Яник Герс, а также барабанщик Нико МакБрэйн показывали высший пилотаж, но уж больно сами по себе.

Дикинсон же носился по сцене «аки ураган», заставлял фэнов орать знаменитое «Scream for me, Moscow!». Затевал шуточные споры и радовал вопросами вроде «Народ, а мы сейчас в каком городе-то?». 52-летний вокалист взорвал зал своей энергетикой, - по традиции запрыгивал на колонки, жонглировал микрофонной стойкой и постоянно общался с залом. В кричалки мистер Дикинсон тоже поиграл, периодически радуя зал нецензурными возгласами вроде «Что-то вас плохо слышно, о… -ли что ли?»... Выглядел Брюс как всегда подтянуто, в неизменной спортивной шапке и милитари-штанах. На нем также была черная майка PSYCH WARD с прорезями.

Песни с нового альбома группы народ принял вежливо, но было заметно, как ждут поклонники «главных песен своей молодости». И они дождались!  «Мэйдоновцы» отыграли не все, но очень многие культовые композиции: «2 Minutes To Midnight», «Coming Home», «Dance Of Death», «The Talisman», «The Evil That Men Do», «The Trooper». На последней случился-таки перформанс от Брюса: он успел влезть в кавалерийский китель и пел, размахивая британским флагом. Песня эта, кстати, посвящена Балаклавскому сражению 1854 года - одной из крупнейших битв Крымской войны.

На композиции « Iron Maiden» вышел Эдди, на этот раз монстрообразная кукла перевоплотилась в чудище из космоса 8 метров высотой. Под рев толпы Эдди бродил по сцене, махал руками, дрался с гитаристами и им же помогал «резать» свои соло.

На «бис» группа отыграла «The Number Of The Beast», «Hallowed Be Thy Name» и  песню, с которой началась история группы, - «Running Free». Не допев хит до середины, Дикинсон сорвал с себя шапку и бросил ее в толпу. Заявив, что «наденет другую», он сменил головной убор на тот, что во всем мире считается русским народным. В ушанке Брюс спел еще что-то очень похожее на русскую песню и… станцевал вприсядку.

На этом музыканты откланялись, не забыв побросать в партер палочки и медиаторы.

Группа отправилась отмечать, без сомнения, удавшийся концерт и готовиться к очередному перелету. В Россию они еще приедут - в Питер группа собирается 10 июля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах