Примерное время чтения: 4 минуты
138

Путин выделил почти 5 млрд на кино. Киношники недовольны

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что считает необходимым удвоить число российских кинотеатров, сообщает «Интерфакс».

Это заявление Путин сделал во время выступления на заседании правительственного Совета по развитию отечественной кинематографии. По словам премьера, в 2010 году в РФ функционировали 2245 кинозалов. Он также добавил, что все они сосредоточены в 137 крупных населенных пунктах, а «городов в России - более тысячи, и это только городов».

При этом спрос на кинематограф среди населения достаточно велик. Путин заявил, что существующую потребность можно удовлетворить, если открыть еще столько же кинозалов, «но и это будет раза в три меньше, чем в развитых странах». О каких именно государствах идет речь, не уточняется.

Расширять сеть кинотеатров предполагается за счет госфинансирования. На совете, по словам трех его участников, был принципиально одобрен проект «Киноклуб», предусматривающий строительство досуговых центров в малых городах с населением до 500 000 человек, пишет газета «Ведомости». Авторы проекта - режиссер Федор Бондарчук и основатель киносети «Кронверк синема» Эдуард Пичугин. По проекту «Киноклуб» до 2015 года должно появиться 253 досуговых центра с цифровыми кинопроекторами, общая стоимость составит около 9 млрд рублей.

Во время своего выступления Путин также поднял вопрос поддержки и финансирования отечественного кинематографа. В частности, он заявил, что на эти цели в федеральном бюджете 2011 года выделено 4,3 миллиарда рублей. Примерно 2,9 миллиарда пройдут через Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, оставшаяся сумма - через Министерство культуры.

Также Путин отметил, что из 338 картин, вышедших на российские экраны в 2010 кинопрокатном году, только 69 были отечественными. В десятку самых кассовых фильмов года вошла всего одна произведенная в РФ картина - комедия «Наша Russia: Яйца судьбы», собравшая 22,2 миллиона долларов. По мнению премьера, небольшое число российских фильмов в прокате связано не с тем, что их мало снимали, а с тем, что прокатчики не желают работать с заведомо убыточными проектами.

При этом глава правительства намекнул на провал в прокате одной из самых высокобюджетных картин последнего времени – «Утомленных солнцем – 2» Никиты Михалкова. «Только осенью мы можем подвести итоги эксперимента, - сказал Путин, - но уже сейчас можно сказать, что уже не раз картина с многомиллионным бюджетом, пиаром не пользуется популярностью у зрителей».

Премьер заметил, что сегодня многие называют ключевой проблемой российского кино то, что конечный результат картины, общественный резонанс, да даже окупаемость для ее создателей зачастую не являются основным. Премьер уверен, что кино - это не только бизнес, но и искусство. И это убедительно доказывают мировые лидеры кино, которые снимают захватывающие по содержанию, мастерски, профессионально сделанные ленты.

Напомним, в январе правительство РФ утвердило госсубсидирование кино в 2011 году в размере 3,63 млрд рублей. Из них 2,86 млрд рублей будут распределяться через Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. В том числе денежные средства должны пойти на поддержку производства, проката, показа и продвижения полнометражных художественных и анимационных национальных фильмов лидерами отечественного кинопроизводства.

Кроме того, субсидии в размере 770 млн 960,6 тыс. рублей предоставляются организациям кинематографии, производящим и выпускающим в прокат фильмы для детей и юношества, а также дебютные, авторские и экспериментальные художественные национальные фильмы, киножурналы и т.д. В список этих фильмов недавно была включена экранизация романа Алексея Иванова «Географ глобус пропил», которую будет снимать Валерий Тодоровский.

Между тем, осенью кинопродюсеры пожаловались в Федеральную антимонопольную службу РФ на Фонд кино. По их мнению, фонд при распределении субсидий нарушил антимонопольное законодательство, а социально значимые проекты были выбраны по неясным критериям. Ранее на это уже указывали Минкульт и сама ФАС.

Антимонопольное ведомство заявило, что отбор фильмов и киностудий, которые получат господдержку, должен происходить с участием независимых представителей общественности. ФАС также сообщила, что продолжает анализировать признаки нарушений антимонопольного законодательства в действиях Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в части предоставления субсидий лидерам отечественной кинематографии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (42)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах