Примерное время чтения: 5 минут
163

Как отбиваться от хищников в отпуске: курс молодого бойца

В преддверие сезона летних поездок предлагаем вам список самых опасных для человека существ и рекомендации, как вести себя в их обществе.

Акула

О том, как опасны акулы, все знают хотя бы из фильма «Челюсти». Предупрежден - значит вооружен: вероятно, поэтому число смертей от акул в мире сравнительно невелико – около сотни в год. Самые опасные виды – тигровая, шестижаберная (она же, не поверите, бычья или тупорылая), белая и булоперая акулы. В местностях, где водятся акулы, не рекомендуется плавать в желтых или оранжевых купальных костюмах (или лодках) – у этих существ отличное зрение, так что они заметят вас под водой издалека, а желтый и оранжевый вызывают у них раздражение. Отбиваясь от акулы, лучше всего бить ее по носу, глазам и жабрам: это – наиболее чувствительные места на ее теле. Впрочем, надеемся, вам этот совет никогда не пригодится!

Медуза

Большинство медуз не несет серьезной опасности для человека, но некоторые виды способны нанести смертельный вред. Например, австралийская медуза (она же морская оса) оснащена несколькими десятками длинных щупалец, каждое из которых имеет 5000 ядовитых ячеек и достаточное количество токсина, чтобы убить 60 человек. Самая надежная защита от медуз – водолазный костюм, но плавать в нем не всегда приятно! Если вас ужалила медуза, поскорее выберитесь из воды, полейте рану уксусом и постарайтесь удалить ядовитую жидкость с помощью полотенца.

Скорпион

От укуса скорпиона ежегодно умирает от 800 до 2000 человек – более точная статистика недоступна, так как многие из этих людей живут в удаленных от цивилизации местах. Из 1500 видов скорпионов лишь 25 смертельно опасны – особенно африканский скорпион, который умудряется «плеваться» ядом на расстояние до одного метра! Днем скорпионы спят и становятся активными лишь ночью, так что в странах, где водятся ядовитые виды, необходимо перед сном перетряхивать простыни и одежду. Если вам придется убивать скорпиона, делать это лучше длинной палкой, которая позволит вам не подходить к нему близко.

Ядовитая змея

Если Вас впечатлило количество смертей от укуса скорпиона, приготовьтесь к еще более пугающей статистике: от укусов ядовитых змей ежегодно погибает от 50 до 125 тысяч человек! Из 2000 видов змей, известных науке, лишь 250 являются смертельно-ядовитым – но и этого предостаточно. Некоторые змеи обладают способностью парализовать человека еще до укуса – например, королевская кобра умеет вытягиваться вверх и гипнотически смотреть жертве в глаза. Главное, что нужно знать о змеях: они атакуют только в тех случаях, когда им кажется, что они в опасности – соответственно, ваша задача ни в коем случае не дать им почувствовать себя, скажем так, напряженно. Если вы столкнулись со змеей, не трогайте ее, старайтесь не смотреть на нее и отступайте очень медленно, не делая резких движений. Убивают змей обычно с помощью длинных палок, но, честное слово, лучше до этого не доводить.

Комар

Вы удивлены, увидев в списке самых опасных существ это вроде бы безобидное, хотя и неприятное насекомое? А зря: от укусов комаров ежегодно погибает… более 2 миллионов человек! Таким образом, с точки зрения статистики это самое опасное для человека создание. В экзотических странах многие комары могут оказаться разносчиками малярии, желтой лихорадки и других опасных заболеваний – поэтому перед поездками рекомендуется сделать прививки от этих болезней, а также обзавестись достаточным количеством одежды с длинными рукавами и москитной сеткой для сна. Впрочем, встреча с комаром сулит мало удовольствия на всех широтах: женские особи оставляют слюну на месте укуса – в ней, конечно, нет ничего смертельного, но от нее появляется характерный неприятный зуд. Как убить комара, вы наверняка знаете не хуже нас – однако их так много, что победа все равно всегда остается за ними: не укусил один, так укусит другой!

«Хищник»

Итак, вы прошли краткий курс подготовки к борьбе с самым распространенными опасными животными. Но что вы будете делать, если однажды, проснувшись, обнаружите себя в джунглях на незнакомой планете, где на вас охотится самое опасное в мире существо, про которое науке ничего не известно – Хищник? Именно это происходит с героями фильма «Хищники» - продолжением легендарной серии, начатой еще в 1987 году. В этот раз фильм спродюсировал Роберт Родригес («Город грехов», «От заката до рассвета»), он же написал сценарий, а в главных ролях снялись Эдриен Броуди и Олег Тактаров. Узнать, как их герои решили бороться с Хищниками, вы сможете в кинотеатрах с 8 июля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах