Примерное время чтения: 4 минуты
361

«Книжная коллекция», том пятый: «Обитаемый остров»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Суперномер вопросов и ответов 03/06/2009

Сам по себе факт экраанизации произведения прославленных братьев ничего из ряда вон выходящего не представляет, видели мы их уже немало - и гениального «Сталкера», и карнавально-сказочных «Чародеев», и занудно-депрессивных «Гадких лебедей». Теперь вот с трепетом, переходящим в содрогание, ждём выхода «Трудно быть богом» (фильма, обречённого войти в Книгу рекордов Гиннесса как самый длительный по съёмкам) от «живого классика» Алексея Германа-старшего. Однако боевика по Стругацким ещё никто не снимал - хотя анимированных «бродилок-стрелялок» - море разливанное.

Признаюсь сразу: к русскому блокбастеру, бессмысленному и беспощадному, как русский бунт, отношение у меня в высшей степени скептическое. Особенно к пресловутым «самым ожидаемым фильмам года», которые начинают агрессивно впаривать широкой публике ещё на стадии, профессионально именуемой «предподготовкой», и выбрасывают на экраны аккурат в первую, маетно-бездельную декаду очередного нового года. Наверное, с точки зрения бизнеса так и надо, иначе «бабки не отбить», только вот «некоммерческий», художественный результат пока, мягко говоря, удручает. В этой связи не могу не вспомнить «Ночной дозор» (смысла и удовольствия - как от разрыва светошумовой гранаты) или «Волкодава» (здесь и вовсе воздержусь от комментариев, чтобы не выходить за рамки приличий, - что, впрочем, относится только к полнометражной версии, телевизионный же сериал очень даже неплох). Вот и с «Островом» получилось нечто подобное, несмотря на талант сценаристов - а это ни много ни мало талантливейшие супруги Дяченко! - и на режиссерские гены самого Фёдора Сергеевича, хотя многие ждали чуда - то есть зрелища, достойного первоисточника.

А первоисточник хорош! Хотя и задумывался, по признанию авторов, издёрганных придирками партийных редакторов и цензоров, как «бездумный, безмозглый, абсолютно беззубый, развлеченческий, без единой идеи роман о приключениях мальчика, комсомольца XXII века».

Однако этот межпланетный исследователь-одиночка, идиллический земной комсомолец из «светлого будушего», наступление коего намечалось, согласно обещаниям Хрущёва, на 1980 год, попав в весьма неидиллическую среду «вогнутой» планеты Сарракш, довольно быстро теряет своё просвещённое высокомерие по поводу туземных «унтерменьшей». И сначала невольно, а потом всё более и более сознательно включается в их непростую и нерадостную жизнь.

Не срослось у братьев и по части бездумности, безмозглости и беззубости.

«Проклятые вопросы» нашей земной действительности, при всём многообразии её цивилизованных вариаций, так и лезут из всех прорех этого придуманного мира. Примеры тому читатель и сам без труда найдёт на страницах этой увлекательной и умной книги и, что весьма вероятно, захочет продлить своё знакомство с творчеством Стругацких.

Так что приятного вам чтения.

Пятый том «Книжной коллекции» поступит в продажу 10 июня по цене 99 рублей для покупателей еженедельника «Аргументы и Факты».

Уважаемые читатели!

Если вы не успели приобрести очередной том книжной коллекции - в мини-маркетах «Первая полоса» организована продажа всех ранее вышедших томов.

Адреса мини-маркетов «Первая полоса»:

  • Ст. метро «Ул. Академика Янгеля», северный подуличный переход.
  • Ст. метро «Курская», здание Курского вокзала, первый этаж.
  • Ст. метро «Курская», здание Курского вокзала, минус первый этаж, зал №8.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах