Примерное время чтения: 1 минута
481

Вулкан Ключевской засыпал пеплом два поселка на Камчатке

Москва, 18 октября – АиФ-Москва. Пеплопады прошли в нескольких населенных пунктах Камчатки после того, как действующий вулкан Ключевской выбросил столб пепла на высоту 10 километров, сообщается на сайте ГУ МЧС по региону.

«Утром 18 октября от геофизической службы Камчатского филиала РАН поступила информация о том, что по сейсмическим данным на вулкане Ключевская сопка был зафиксирован очередной пепловый выброс. Высота выброса пепла составила 10 000 метров над уровнем моря», - говорится в сообщении  спасательного ведомства.

В нем уточняется, что облако пепла распространилось на 200 километров на юго-запад от вулкана. После этого выпадение пепла было зафиксировано в населенных пунктах Лазо и Атласово Мильковского района. Толщина выпавшего пепла в настоящее время составляет около 2 миллиметров.

Туристам рекомендовано воздержаться от посещения Ключевского и его окрестностей. Вулкану присвоен самый высокий код авиационной опасности – красный. В ближайшие трое суток полетов в районе пеплового шлейфа не планируется, отметили в краевом МЧС.

Ранее  сообщалось, что деятельность семи вулканов, расположенных в Камчатском крае, на этой неделе могут представлять угрозу для авиации. Помимо Ключевского назывались вулканы Шевелуч, Плоский Толбачик, Безымянный, Кизимен, Карымский и Горелый.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах