Москва, 5 октября – АиФ-Москва. Кенийские власти официально опровергли предположение об участии гражданки Великобритании Саманты Льютвэйт, известной под прозвищем «Белая вдова», в нападении на торговый центр Westgate в Найроби, – передает агентство Франс Пресс.
В субботу кенийская полиция опубликовала поименный список террористов, принимавших участие в нападении на торговый центр.
«Что касается Саманты (Льютвэйт), мы также установили, что ее не было среди террористов, напавших на комплекс», – говорится в сообщении МВД.
21 сентября боевики «Аш-Шабаб» атаковали торговый центр в столице Кении Найроби. Они казнили всех европейцев и не-мусульман, которые оказались захвачены; пощады не давали ни женщинам, ни детям.
В течение трех суток кенийский спецназ при поддержке израильтян штурмовал захваченный ТЦ, в результате чего часть заложников была освобождена. По официальным данным, в результате налета погибли 67 человек.
Сразу после того, как властям стало ясно, что происходящее является не неудачным ограблением, а терактом, в СМИ распространилась информация, что терактом руководит джихадистка Саманта Льютвэйт. Также сообщалось о нескольких исламистах из Великобритании и США.
Представители «Аш-Шабаб» выступили тогда с опровержением этой информации.
Боевики «аш-Шабаб» отпустили заложников в Найроби, знающих арабский
Из-за взрыва гранаты в ресторане Кении пострадали 10 человек
Подозреваемые в причастности к теракту в Найроби задержаны для допроса