О том, что управляемые частниками многотонные авто приносят много беспорядка на дороги, госавтоинспекция совместно с экспертным центром «Движение без опасности» выяснили в результате проведенных исследований по динамике дорожно-транспортных происшествий с участием большегрузов.
Скупая статистика
По данным статистики, аварийность по вине водителей грузового автотранспорта уменьшается ежегодно, кроме того отмечается и снижающаяся тяжесть последствий таких ДТП. В 2015 году относительно предыдущего года снижение составило 3,6% по числу ДТП, из них по погибшим — 11,8%, по раненым — 2%. Тем не менее, число аварий и жертв все равно продолжает оставаться недопустимо высоким — за год произошло свыше 11 тысяч таких ДТП, в которых погибли 1 768 человек и еще более 14 тысяч получили ранения.

При этом, как показали исследования, 70% ДТП произошло по вине водителей-частников, т.е. тех, у которых большегрузное транспортное средство находится в собственности. Так, в 2015 году они стали виновниками 7759 ДТП, 1200 смертей и 9834 ранений. Данный показатель вызывает у специалистов тревогу, так как становится очевидным, что по целому ряду причин грузовики, находящиеся в собственности у физических лиц, на дороге становятся более опасными, чем транспорт, принадлежащий юридическим лицам.

Почему так?
Эксперты связывают это с тем, что требования по обеспечению безопасности перевозок к компаниям-владельцам большегрузного транспорта гораздо более высокие, чем к физическим лицам. Так, например, чтобы выпустить в рейс грузовик, принадлежащий компании или индивидуальному предпринимателю, нужно в обязательном порядке обеспечить предрейсовый контроль транспортного средства и медосмотра водителя, в машине обязательно должен быть тахограф для режима труда и отдыха водителя, а также присутствовать полный комплект документов на перевозимый груз. В случае если будут обнаружены нарушения этих пунктов, штрафы для юридических лиц будут намного выше аналогичных для частника.
Также сейчас выявилась достаточно опасная особенность — когда юридические лица, занимающиеся коммерческими перевозками, нанимают для осуществления доставки частника и не заключают с ним необходимого договора. В результате возникает ситуация, когда физические лица осуществляют перевозку грузов якобы для своих нужд, а по факту занимаются коммерческой перевозкой, совершенно не соблюдая правил безопасности. Естественно, в этом случае не соблюдаются никакие предрейсовые осмотры, не выполняются требования контроля за транспортным средством и т.д. Из-за этого за последнее время увеличилось число транспортных перевозок, осуществляемых по сути частниками.

Правовое равенство
Естественно, оставлять такую ситуацию без контроля нельзя. И, по мнению экспертов, учитывая современные реалии и ситуацию в экономике, следует принять решение, которое если не отменит возможность регистрации грузового транспорта на физлиц, то хотя бы уравняет их по требованиям с юридическими представителями. Так как последствия ДТП, совершенного частником и юридическим лицом, одинаковые, то и наказания и штрафы, а также прочие требования к ним следует предъявлять также схожие.

Госавтоинспекция отмечает, что в прошлом году вопросы урегулирования в правах и обязанностях перевозчиков — как юридических, так и физических лиц — рассматривались неоднократно в ходе различных заседаний, совещаний и дискуссионных площадок. В результате чего была выработана определенная позиция о целесообразности принятия подобных изменений. Успешная реализация их будет способствовать развитию рынка легальных перевозок и сокращению числа ДТП на грузовом транспорте, а также погибших и пострадавших в них людей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть