Примерное время чтения: 3 минуты
461

Выводы сделаны. В Москве ужесточат ответственность водителей-мигрантов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. Пляжные надежды 24/07/2013 Сюжет На территории новой Москвы произошло крупное ДТП

Оперативно и жёстко

Таким знаковым стало страшное ДТП под Подольском 13 июля. «КамАЗ» с щебнем протаранил рейсовый автобус - 18 человек погибли (из них двое детей) и более 60 пассажиров пострадали. Автотехническая диаг­ностическая экспертиза ещё не сказала своего слова о том, каким было техсостояние автомобиля, но водитель, не уступивший дорогу автобусу, уже арестован. Жёсткую оценку ситуации дал и врио мэра Москвы Сергей Собянин, который поручил ГИБДД проверить все транспортные предприятия и их водителей - особенно тех, которые неоднократно нарушали Правила дорожного движения.

«У водителя, который совершил наезд на автобус, девять нарушений ПДД, в том числе грубейшие, - сказал Сергей Собянин. - Я считаю, что таких водителей надо отстранять от работы, более того, их надо вообще лишать водительских прав. Кроме того, думаю, что нарушения правил мигрантами, которые работают на коммерческих перевозках, должны рассматриваться как грубейшие нарушения трудового законодательства. Трудовые отношения с ними следует прекращать и выдворять их из нашей страны.

С 7 ноября будет запрещён приём на работу в коммерческие перевозки водителей с ино­странными правами. Это совершенно правильная мера. По статистике ГИБДД, большинство мигрантов, которые пытаются пересдать на водительские права в России, сделать это не могут. Считаю также необходимым ужесточить меры к нелегальным извозчикам, потому что предприятие, на котором работал водитель, совершивший наезд на автобус, по сути дела, сущест­вовало нелегально. Само транспортное средство было снято с учёта, фирмы менялись одна за другой».

Проверки начались

ГИБДД и Ространснадзор уже начали системную проверку предприятий пассажирского и грузового транспорта, расположенных в Москве. И прежде всего их инспекторы будут выяснять, как проводятся предрейсовый контроль транспорта и освидетельствование водителей.

Департамент транспорта Москвы в свою очередь готовит предложения по изменению законодательства относительно наказаний за нарушение ПДД водителями-мигрантами. За два грубых нарушения (выезд на встречку, пешеходный переход или ж/д переезд, езда в состоянии алкогольного опьянения) предлагается навсегда отстранять их от работы в сфере перевозок в России, а в отдельных случаях - выдворять из страны.Возможно, в Новой Москве появится спецбатальон ГИБДД. Кроме того, разрабатываются предложения по ограничению движения на территории столицы старых, технически неисправных автомобилей.

Леонид Ольшанский, вице-президент Движения автомобилистов России:

- Если бы Сергей Собянин сказал, к примеру: «Я для москвичей подниму пенсию в два раза! Они станут получать две пенсии: одну - федеральную, вторую буду платить я из своего бюджета». Или: «У каждого дома сделаю лужайку!» Это, конечно же, были бы предвыборные обещания. Однако озвученные предложения по поводу контроля за транспортными предприятиями и водителями звучат по-другому. Он сказал, что мы постепенно, не спеша, через Думу (у которой сейчас каникулы) проведём законы.

Понятно, что они должны пройти сперва первое чтение, затем второе, третье и Совет Федерации. Ясно, что поспеем только к новому году. Значит, это целостная концепция, а не предвыборная агитка.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах