Примерное время чтения: 4 минуты
735

Автобус с людьми разорвало на части: крупное ДТП в Новой Москве

Сюжет На территории новой Москвы произошло крупное ДТП

Москва, 13 июля – АиФ-Москва. Крупное ДТП с человеческими жертвами произошло в субботу днём на территории Новой Москвы.

Рейсовый автобус «ЛиАЗ» и КАМАЗ, гружённый щебнем, столкнулись около часа дня в Троицком районе, недалеко от села Ознобишино. По данным ГИБДД, столкновение произошло после того, как грузовик выехал со второстепенной дороги и, поворачивая налево, не уступил дорогу автобусу, ехавшему по главной дороге и совершавшему рейс Подольск – Курилово. Удар двух транспортных средств был такой силы, что автобус разорвало на две части.

Число жертв растёт с каждым часом

Данные о жертвах аварии обновлялись едва ли не ежеминутно. Сначала сообщалось только о пострадавших, затем стало известно о четверых погибших. Позже МЧС России сообщило, что погибли 12 человек и ещё 16 пострадали. Затем число жертв аварии увеличилось до 16 человек и 43 пострадавших, 22 из которых, по информации спасательного ведомства, были госпитализированы. Наконец, последние данные говорят о 18 погибших и 55 пострадавших. Известно, что среди погибших как минимум один ребёнок.

Источник в столичном главке МВД России сообщил, что предполагаемый виновник ДТП — водитель КАМАЗа — погиб в результате аварии. Однако позже сотрудник ГИБДД, находящийся на месте происшествия, опроверг эти данные. По его словам, водитель грузовика получил ранения и был госпитализирован в Боткинскую больницу.

На место трагедии выехали 30 машин скорой помощи, а также вылетели пять вертолётов со спасателями и медиками. Пострадавших на каретах скорой госпитализировали в больницы Подольска и Троицка, а наиболее тяжёлых вертолётами доставили в НИИ им. Склифосовского в Москву.

Как рассказал исполняющий обязанности руководителя столичного Департамента здравоохранения Георгий Голухов, три человека скончались в больнице Подольска. Он отметил, что все условия для лечения пострадавших обеспечены и все медикаменты есть в наличии.

Голухов добавил, что в основном все пострадавшие имеют множественные травмы, а именно, черепно-мозговые и переломы. Это объясняется тем, что после того, как грузовик снёс автобус, щебёнка, которой он был загружен, посыпалась в салон «ЛиАЗа».

Движение в районе аварии затруднено

Полицейские по прибытии на место происшествия оцепили его, вследствие чего в районе места аварии образовались автомобильные пробки.

«Движение автотранспорта сильно затруднено в связи с тем, что вблизи места аварии отсутствует маршрут объезда», — сказал сотрудник пресс-службы ГИБДД Москвы.

Водителей попросили с пониманием отнестись к возникшим сложностям и рассказали о путях объезда места аварии. Так, со стороны Подольска место ДТП можно объехать, используя перекрёсток улицы Кирова и Октябрьского проспекта. На нём нужно уйти в сторону посёлка Дубровицы. При движении со стороны малого бетонного кольца автолюбителям необходимо проехать дальше в сторону Троицкой или Бронниц по «бетонке».

В связи с происшествием в Главном управлении МЧС России по Москве заработали телефоны «горячей линии». Позвонить можно по номерам 8 (495) 637-22-22 и 8 (800) 775-17-17. К работе подключились специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России, которые оказывают помощь и поддержку родственникам пассажиров автобуса.

В пресс-службе спасательного ведомства сообщили, что для ликвидации последствий ДТП привлечено более 260 человек и свыше 80 единиц техники.

Водитель КАМАЗа часто нарушал правила

По факту крупной аварии возбуждено уголовное дело по статье 264, часть 5 — «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Максимальная санкция по данной статье предусматривает лишение свободы на семь лет.

Уже через несколько часов после аварии выяснилось, что водителя КАМАЗа, который, предположительно, является виновником ДТП, за последний год шесть раз штрафовался за нарушение правил дорожного движения. Об этом в ходе селекторного совещания в МЧС рассказал исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы Пётр Бирюков.

Какие именно нарушения ПДД числятся за водителем, он не уточнил. По его данным, за рулём КАМАЗа сидел 46-летний гражданин Армении. В настоящее время он находится в больнице, где с ним работают сотрудники полиции.

Бирюков также рассказал о водителе автобуса, который также выжил. Ему 37 лет, имеет стаж работы с 1995 года. По словам заместителя мэра, транспортное средство было технически исправно и оснащено системой ГЛОНАСС.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах