Примерное время чтения: 2 минуты
1081

Штрафы за шумные и «грязные» двигатели увеличат в России

Максим Кармаев / АиФ
Москва, 11 ноября - АиФ-Москва.

Штрафы за езду на транспортном средстве, которое вредит экологии или слишком сильно шумит, могут увеличить в разы, пишет РГ.

Депутаты во вторник рассмотрят законопроект, предусматривающий соответствующие поправки. Так, предлагается внести в КоАП поправки, распространяющие действие норм шума и загрязнения на все виды транспорта, включая катера и самолеты. В настоящее время штраф за несоответствие нормам составляет 500 рублей — его предлагается увеличить до 3000 рублей и до 5000 рублей за повторное нарушение.

Парламентарии ссылаются на исследование Всемирной организации здравоохранения, согласно которому жители Европы теряют в совокупности 4,6 миллиона лет жизни из-за загрязнения воздуха, а также 1,6 миллиона из-за повышенного уровня шума.

«В органы власти крупных российских городов систематически поступают жалобы на шум в ночное время суток от мотоциклов и автомобилей. Эксплуатация гражданами транспортных средств, оборудованных глушителями, не отвечающими требованиям к уровню производимого шума, пагубно отражается на здоровье жителей городов», - говорится в комментарии к проекту закона.

Кроме того, в российских городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха проживает 55,1 миллиона человек, что составляет 53 процента городского населения страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах